Наследство по смерти

добрый день, вопрос такой подскажите умер отец в ноябре. уже не жил с нами я считаюсь официальной дочерью его, жена его которая была с ним продала имущество земельный участок и комнату мне ничего не досталось. Скажите имею я право на получения доли по наследству, так как официальная дочь.? и если отец написал завещание по наследству к примеру на неё можно ли как то это оспорить? хотя врядли писал

, михаил, г. Ессентуки
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Если мы говорим о завещании, то в рамках ст. 1119 ГК РФ, тоЗавещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Если же мы говорим о том, что не было завещания, то у Вас, как у наследника первой очереди (в рамках ст. 1142 ГК РФ), также как и у супруги Вашего отца, имеются права на наследство.

Возникает вопрос, каким образом супруга продала имущество, если срок на вступление в наследство в рамках ст.1154 ГК РФ составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Эти 6 месяцев еще не истекли, если дата смерти ноябрь 2020 г. Необходимо точное понимание дат, возможно, Вы пропустили срок на вступление в наследство.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди  по закону на имущество наследодателя являются родители, супруг и дети умершего, в связи с чем Вы как дочь наследодателя являетесь наряду с его пережившей супругой наследницей первой очереди, и должны наследовать оставшееся после смерти отца имущество в равных долях с остальными наследниками первой очереди.

Если имущество, которое было продано супругой Вашего отца, приобреталось ими в период брака, оно в соответствии со ст. 34 СК РФ являлось их совместной собственностью, и при жизни Вашего отца могло быть продано его супругой, если было оформлено на ее имя, с его согласия как супруга.

Если имущество было продано супругой наследодателя уже после его смерти, Вы как наследница первой очереди, вправе оспорить данные сделки как нарушающие Ваши права и законные интересы.

Если Вы в предусмотренный ст. 1154 ГК РФ  6-месячный срок после смерти отца не подали заявление о вступлении в наследство, то по правилам п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может его восстановить и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если имелось завещание, оспорить его будет сложно, только по причине того, что наследодатель страдал психическим заболеванием, не позволяющим ему осознавать последствия своих действий.

михаил
Клиент, г. Ессентуки
уточнил с которой женой он жил брак не зарегестрирован был

Если брак не был официально зарегистрирован, женщина, с которой проживал Ваш отец, не является его наследницей по закону. Она может быть наследницей только по завещанию.