Получение гражданского жилищного сертификата

Здравствуйте. Я являюсь участником подразделений особого риска. У меня есть две совершеннолетние дочери. С женой я разведён, но я и дочери прописаны в ее приватизированной квартире. Я подал документы на получение жилищного сертификата на себя и дочерей.

В разговоре с сотрудником жилищного управления администрации г. Белгорода, мне стало известно, что сертификат выдадут на меня одного, а дочерям не положено, так как они прописаны и проживают в квартире матери (моей бывшей жены). Своей собственности ни я ни мои дочери не имеем. Как быть в данной ситуации? На какие документы мне ориентироваться?

Спасибо.

, Александр, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Я являюсь участником подразделений особого риска.

Согласно  Постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска» следует что, на граждан из подразделений особого риска  распространено действие  Закона   РСФСР от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». в пределах установленных постановлением. Можете ознакомиться с его содержанием, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ставшим инвалидами предоставляются  меры социальной поддержки, установленные -  пунктами 1 - 15 части первой статьи 14статьей 24, пунктом 1 части третьей статьи 27.1, статьей 29частями первой - третьей статьи 39 Закона ЧАЭС.

Не имеющим инвалидность, предоставляются  меры социальной поддержки, установленные -  пунктами 1 - 14 части первой статьи 14статьей 24, пунктом 2 части третьей статьи 27.1, частью первой статьи 30 Закона ЧАЭС,  и также -  частями первой и второй статьи 39 этого Закона ЧАЭС в отношении в части компенсаций выплачиваемых инвалидам III группы.

Так вот согласно положениями статьи 14 «Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы» базового Закона ЧАЭС следует что:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует обратиться к такому порядку реализации этой нормы закона.

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из него в частности следует что:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со... Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 „О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска http://www.consultant.ru/docum...

Также этим постановлением Правительства РФ регулируется порядок отнесения к членам семьи льготника. которые учитываются при определении его права на получение жилищного сертификата, из этих положений следует что:

17. В настоящих Правилахчленами семьи гражданина — участника ведомственной целевой программы… признаются следующие граждане:
а) в отношении граждан, указанных в подпунктах ..е" пункта 5 настоящих Правил:
постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети и родители данного гражданина; http://www.consultant.ru/docum…

но я и дочери прописаны в ее приватизированной квартире.… дочерям не положено, так как они прописаны и проживают в квартире матери (моей бывшей жены).

Считаю это не верным и противоречащим порядку, в приведенных выше положения законодательства РФ ясно указано на то, что Важен факт совместного проживания с Вами членов семьи, насколько я понял Вы с ними проживаете совместно, пусть и в жилом помещении собственником которого является бывшая супруга,  детьми они Вашими также являются, следовательно они подлежат учету при определении права на получение жилищного сертификата.

А потому Александр рекомендую всё же оспорить в судебном порядке  отказ о включении Ваших детей в состав членов семьи при определении права на жилищный сертификат.

Александр
Клиент, г. Белгород

Я понял. Спасибо.