Оплата региональному оператору по вывозу ТКО от ООО по домашнему адресу

Добрый день.

Место регистрации ООО — домашний адрес учредителя.

Сотрудников — 1 — он же учредитель/директор

«Аренда» у собственника квартиры на безвозмездной основе

Офисов иных нет. Адрес используется как почтовый.

ООО осуществляет продажу через агентов — в квартире деятельность не ведется — продажи в других городах все. (ОКВЭД 47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков)

Региональный оператор по вывозу ТБО выставил счета «Обращение с ТКО» из расчёта 1,3675 м3 /МЕСЯЦ с 01.01.2019 г.

Согласно, Приказа №342-ЖКХ от 20.10.2017 Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области — для Административных/офисных помещений объем отходов на 1 сотрудника устанавливается в размере 1,641 м3 /ГОД.

Прошу подсказать:

1. Обязано ли ООО производить оплату региональному оператору?

2. Если обязано по п.1, то возможно ли установление суммы оплат из расчета как офисное помещение 1,641 м3/ГОД с 01.01.2019?

  • Уведомление
    .jpg
  • prikaz_no_342-zhkh_ot_20.10.2017
    .pdf
, Дмитрий, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Дмитрий!

Есть положительная судебная практика, когда суды отказывают в иске региональному оператору в отношении организаций,  зарегистрированных  в квартирах.

Так  решением  Арбитражного  суда  Ивановской области  от 22 марта 2019 г. по делу № А17-6453/2018 отказано  в иске региональному оператору. Решение по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc...

Как отметил суд

Кроме того, истцом в нарушение положений ст.65 АПК РФ не представлено доказательств фактического оказания истцом в спорный период данных услуг ответчику, не представлено документов, свидетельствующих о ведении предпринимательской деятельности ответчика по спорному адресу: г.Вичуга, ул.1-я Тезинская, д.29, в качестве швейного цеха, как следствие, документов, подтверждающих факт образования твердых коммунальных отходов в результате деятельности ответчика по указанному адресу в указанном объеме.
1. Обязано ли ООО производить оплату региональному оператору?

Я считаю, что нужно направить ответ на уведомление в котором указать, что   выбранная организацией деятельность по  ОКВЭД 47.99 не предполагает наличие торгового объекта  в квартире  и  которая   не используется для ведения  предпринимательской деятельности.