Возврат денег по суду от ИП

Перечислили 65000 р за услуги Индивидуальному предпринимателю, счет прислали на майл. Договор не заключилию. Ничего не сделал обещал (устно) что деньги вернет. Ничего не вернул. Акт выполненных работа не подписали ему. Написали

письмо, по адресу указанному в счете -ответа нет. Нужно подавать исковое , но по какому адресу? Реального адреса регистрации не знаем. Вычитал в интернете, что в этом случае налоговая должна адрес предоcтавить. Обратились в ГНИ ответ-«ЗАХОДИТЕ НА САЙТ ПРОЗРАЧНЫЙ БИЗНЕС, ТАМ ЕСТЬ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ.»

Что делать?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Услугу заказывали для личных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью?

При переводе средств, что указывали в качестве назначения платежа?

Взыскать средства Вы можете, заявив требование о возврате неосновательного обогащения, основанное на ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вычитал в интернете, что в этом случае налоговая должна адрес предоcтавить.

Сергей

Да, вы можете получить в налоговой полную выписку из ЕГРИП, где будет содержаться его адрес.

Чтобы получить выписку из ЕГРИП в бумажном виде, нужно оплатить ее предоставление, составить запрос и подать его в налоговую или МФЦ.

В силу Приказа ФНС России от 19.12.2019 N ММВ-7-14/640@

35. Размер платы за предоставление государственной услуги составляет:
за предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в форме документа на бумажном носителе — 200 рублей;
за срочное предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в форме документа на бумажном носителе — 400 рублей;

Получить ее в электронном виде можете через сайт налоговой -

https://egrul.nalog.ru/index.h...

Чтобы увидеть там адрес регистрации нужно заказать выписку на бумажном носители.

Для этого в любую инспекцию подается заявление, в котором указываются

1) сведения о заявителе:
— полное или сокращенное наименование, ОГРН или ИНН (если заявителем является представитель юрлица);
— фамилию, имя и отчество (для ИП, физлица);
— почтовый адрес (если в запросе укажете способ получения выписки — по почте);
2) сведения об ИП, о котором нужна выписка:
— фамилия, имя и отчество;
— ОГРНИП либо ИНН;
3) способ получения выписки: лично или по почте. Если вы подаете запрос лично и не укажете способ получения, вам выдадут ее в налоговой.

Вы это сделали?

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет, мы по электронному документооборту от ООО написали в ГНИ

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Реального адреса регистрации не знаем. Вычитал в интернете, что в этом случае налоговая должна адрес предоcтавить. Обратились в ГНИ ответ-«ЗАХОДИТЕ НА САЙТ ПРОЗРАЧНЫЙ БИЗНЕС, ТАМ ЕСТЬ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ.»

Что делать?

Сергей

Обратитесь в любую налоговую инспекцию лично с предъвлением своего паспорта, и вам выдадут его адрес.

На основании представленного запроса в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующим органом могут быть предоставлены содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя в виде выписки из ЕГРИП.

Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя представляется в виде бумажного документа непосредственно физическим лицом, запрашивающим такие сведения, в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП. Одновременно с запросом представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, уже в первом полугодии 2016 г. в УФНС России по Орловской области обратились физические лица с  запросом на получение сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя.

https://www.nalog.ru/rn57/news...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно подавать исковое, но по какому адресу? Реального адреса регистрации не знаем. Вычитал в интернете, что в этом случае налоговая должна адрес предоcтавить.

Сергей

Сергей, добрый день! Подавайте по известному Вам адресу либо запросите налоговую если адреса ИП не будет в выписке https://egrul.nalog.ru/index.h...

Если услуги были для личных нужд подавать можно по Вашему месту жительства

ст. 29 ГПК РФ

 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечислили 65000 р за услуги Индивидуальному предпринимателю, счет прислали на майл. Договор не заключилию. Ничего не сделал

Действия указанного предпринимателя  можно квалифицировать как мошенничество — ст.159 УК РФ. Безусловно, что данных для возбуждения уголовного дела недостаточно, но основания для проверки имеются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество

 Возможно начать с обращения в правоохранительные органы, которые и установят местонахождение и адрес указанного лица. Даже если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сотрудники полиции обязаны будут найти и опросить данное лицо. Возможно, что  указанный ИП уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.