Необходима ли сертификация Детских вигвамов (летний вариант из непромокаемой ткани)?

Добрый день. Необходима ли сертификация Детских вигвамов (летний вариант из непромокаемой ткани)? Некоторые производители сертифицируют под видом "детские игрушки, помещающие в себе ребёенка из ткани, с деревянным или пластиковым каркасом, без механизмов".

Можно ли продавать официально это изделие без сертификата: например по отдельности: палки (каркас), удерживающее устройство, шатёр. Возможно, как-то ещеё? Заранее благодарю

  • _-1
    .png
  • 1000-22f29622cf74f251f02d7a68ba95f5d7
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 утвержден единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Позиция "9639 Игрушки прочие (музыкальные, оптические, наборы опытов и другие)" была исключена Постановлением Правительства РФ от 04.03.2013 N 182.

Поэтому детский вигвам, как и любые другие игрушки, обязательной сертификации не подлежит.

Но не забывайте про меры безопасности.

«ГОСТ 25779-90. Межгосударственный стандарт. Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 30.07.1990 N 2330)

2.12. Игрушки, которые могут вместить ребенка
Игрушки (игрушечные палатки, кукольный театр, вигвам и т.п.), имеющие дверь, крышку или аналогичное устройство, должны открываться наружу усилием не более 50 Н и должны быть обеспечены вентиляцией при закрытой двери, крышке или аналогичном устройстве.
Применение пуговиц, молний или аналогичных застежек не допускается.
2.35.3а. Устройства, предназначенные для игры, внутри которых может поместиться ребенок (палатка, индейский вигвам, кукольный театр, дом и т.п.), должны иметь скорость распространения пламени не более 30 мм/с.
Если скорость распространения пламени при испытании образцов превышает 20 мм/с, то от них не должно отделяться горящих фрагментов.
(Введен дополнительно, Изм. N 2).

Игорь
Клиент, г. Москва

Добровольная — это ГОСТ Р? В приложении сертификаты, которые у других производителей. И они не добровольные

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Решением  Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798 принят технический  регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» в котором указано, что перед обращением все  игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности, осуществляемое в форме сертификации.

2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

при этом

игрушка - изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;

То-есть на  все изделия или материалы, предназначенные для игры ребенка необходимо получать сертификат соответствия.

В Приложении  1  к техническому регламенту  «О безопасности игрушек»
указан    Перечень  изделий, которые не рассматриваются как игрушки, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products...

Детских вигвамов  в  указанном Перечне нет, поэтому его  сертификации избежать не удастся.

Игрушки прошедшие сертификацию должны иметь маркировку единым знаком обращения.

Части игрушки, которые  могут размещаться на рынке отдельно, должны иметь  единый знак обращения.

Для игрушек, состоящих из нескольких частей, единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза наносится на те части, которые могут размещаться на рынке отдельно.
Можно ли продавать официально это изделие без сертификата: например по отдельности: палки (каркас), удерживающее устройство, шатёр. Возможно, как-то ещё?

Нет так  нельзя,    части игрушки    должна  иметь единый  знак обращения, а он наносится только при наличии сертификата соответствия.

Если остались вопросы, вы можете задать их здесь либо в чате сайта.