Здравствуйте, могу ли я переехать от родителей жить к бабушке, без их согласия, так как они не дают мне личного

здравствуйте, могу ли я переехать от родителей жить к бабушке, без их согласия, так как они не дают мне личного пространства постоянно лезут и говорят мне что делать, слишком сильная опека, а мне есть 16 и бабушка живет не далеко, они будут знать о моем месте проживания

, Клиент, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете жить с бабушкой, если родители согласны.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).
постоянно лезут и говорят мне что делать, слишком сильная опека
Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (ст. 61 СК РФ).

С уважением,

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Место жительство несовершеннолетний является место жительство их законных представителей. Вы в данном случае несовершеннолетний, поэтому, к сожалению закон пока на стороне родителей.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.