Мне теперь как выйду на работу ещё 2 недели придётся отработать?

Здравствуйте. 25 марта написала заявление на увольнение и с 26 ушла на больничный. Мне теперь как выйду на работу ещё 2 недели придётся отработать?

, Марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Нет, закон не подразумевает в период данных двух недель обязательное нахождение на рабочем месте.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Нет, отработать еще две недели Вы не обязаны.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ). По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (часть пятая ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели, а не «отработать» две недели после подачи заявления об увольнении.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Марина.

По даному факту есть разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, и в нем говорится, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя письменно за две недели. Предупредить  об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При всем этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас!

Если Вам нужна дополнительная помощь (более детальная консультация, составление документов и т.п.), то можете обратиться лично в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Роман Юрьевич.