Увольнение при переводе предприятия на не полную рабочую неделю

Добрый день! С 15.03.2021 года, с целью недопущения массового сокращения персонала предприятие переведено на неполную рабочую неделю (три рабочих дня), с приказом о переводе уведомили за 2 месяца. Подскажите пожалуйста, могу ли я 05.04.2021 написать заявление следующего содержания : "В связи с существенными изменениями (неполной рабочей неделей) определенных сторонами условий трудового договора, я отказываюсь от продолжения работы. На основании статьи 74 ТК РФ прошу расторгнуть со мной трудовой договор в соответствии с п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ при условии соблюдении требований п.2 статьи 180 ТК РФ и требований статьи 178 ТК РФ. На какие выплаты я могу рассчитывать в данном случае? Какое время я обязан отработать после написания заявления, и по какому графику работы? Какую статью работодатель укажет в трудовой книжке при увольнении? Спасибо!

, Вячеслав, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если работодатель ввел режим неполного рабочего времени в связи с изменениями в работе предприятия, которые могут повлечь массовое увольнение работников.

То при отказе работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Если сократили рабочую неделю из-за изменения организационных или технологических условий труда, то при отказе работника от продолжения работы, работодатель предлагает имеющиеся вакансии (при наличии) и увольняет по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае работнику выплачивается пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Остались вопросы, пишите

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Если я сейчас напишу заявление, я обязан отрабатывать две недели и в каком режиме, неполной рабочей недели?

вам достаточно отказаться от перехода на новые условия труда. В этом случае, по истечении 2 месяцев со дня уведомления, вас уволят