8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при переводе предприятия на не полную рабочую неделю

Добрый день! С 15.03.2021 года, с целью недопущения массового сокращения персонала предприятие переведено на неполную рабочую неделю (три рабочих дня), с приказом о переводе уведомили за 2 месяца. Подскажите пожалуйста, могу ли я 05.04.2021 написать заявление следующего содержания : "В связи с существенными изменениями (неполной рабочей неделей) определенных сторонами условий трудового договора, я отказываюсь от продолжения работы. На основании статьи 74 ТК РФ прошу расторгнуть со мной трудовой договор в соответствии с п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ при условии соблюдении требований п.2 статьи 180 ТК РФ и требований статьи 178 ТК РФ. На какие выплаты я могу рассчитывать в данном случае? Какое время я обязан отработать после написания заявления, и по какому графику работы? Какую статью работодатель укажет в трудовой книжке при увольнении? Спасибо!

Показать полностью
, Вячеслав, г. Краснодар
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

если работодатель ввел режим неполного рабочего времени в связи с изменениями в работе предприятия, которые могут повлечь массовое увольнение работников.

То при отказе работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Если сократили рабочую неделю из-за изменения организационных или технологических условий труда, то при отказе работника от продолжения работы, работодатель предлагает имеющиеся вакансии (при наличии) и увольняет по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае работнику выплачивается пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Если я сейчас напишу заявление, я обязан отрабатывать две недели и в каком режиме, неполной рабочей недели?

вам достаточно отказаться от перехода на новые условия труда. В этом случае, по истечении 2 месяцев со дня уведомления, вас уволят

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 31.03.2021