Что делать в данной ситуации и каковы шансы?

Здравствуйте, открыл наследственное дело, есть завещание на меня с ошибкой в адресе от 18го года. Номер дома указан «7а» вместо «7к1». И в то же время есть завещание от 17го года, на другого человека, где дом указан верно. Что делать в данной ситуации и каковы шансы?

, Кирилл, г. Новочебоксарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вместо «7к1». И в то же время есть завещание от 17го года, на другого человека, где дом указан верно. Что делать в данной ситуации и каковы шансы?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Более позднее завещание в отношении того же имущества фактически отменяет более ранее. При этом согласно ст. 1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

соответственно если дома с такими реквизитами у наследодателя не было, надо исходить что и завещать он его не мог, соответственно в более позднем завещании имелся ввиду дом 7А который принадлежал умершему, но тут конечно если более ранний наследник по завещанию не согласен с такой трактовкой придется судиться

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Кирилл!
На мой взгляд, есть смысл обратиться в суд за разрешением образовавшейся ситуации. Привожу пример:
https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-2735/2016 2-2735/2016~М-1906/2016 М-1906/2016 от 27 июня 2016 г. по делу № 2-2735/2016
В нем имелась следующая проблема — в завещании вместо номера дома «25» случайно указали «26». Суд посчитал, что это техническая ошибка, и признал право собственности за указанным в завещании наследником. Рекомендую изучить решение по ссылке и обратиться в суд для установления юридического факта.

Дополню, что согласно п. 3 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Номер дома указан «7а» вместо «7к1».

Кирилл

Здравствуйте. В ГК РФ есть статья, посвященная толкованию завещания

ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания
 При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

То есть нотариус должен будет установить действительный смысл воли завещателя. В случае, если из текста будет явственно следовать что это ошибка, то он примет более новое завещание. Однако это вызывает некоторое сомнение, поскольку в более раннем завещании адрес указан правильно. Полагаю, что тут в любом случае неминуем судебный спор, но предугадать его решение довольно затруднительно, поскольку нам неизвестны обстоятельства, которые будут подлежать изучению судом — полный текст того и другого завещания, сопоставление слов и выражений в последнем с целью выяснения не является ли это технической ошибкой и т.д.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Завещание действительно

1. В соответствии с п.3 ст.1131 Гражданского кодекса РФ:

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения,если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

2.Согласно п. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса:

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

3. То есть вы- являетесь наследником по завещанию.

Исходя из вашей информации, возможен судебный спор. При необходимости- нужно будет обратиться в суд с  заявлением об установлении юридического факта — тождества дома и, указанного в завещании, и дома и, указанного в документах о праве собственности — и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования по завещанию.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если у наследодателя в собственности была только квартира по адресу «7к1», а по адресу «7а» квартиры никогда не было, то шансы на признание такой записи технической ошибкой и признании за вами права собственности довольно высокие, в качестве примера приведу судебный акт Верховного Суда Чувашской Республики (текст во вложении), где в завещании был неверно указан номер земельного участка: 74 вместо 75.

И истец указал в иске:

в завещании допущена описка и номер садового участка указан неправильно (74 вместо 75), при этом участок N 74 ФИО никогда не принадлежал, то есть ФИО на случай своей смерти распорядилась именно принадлежавшим ей участком N 75.

ответчик (наследник по закону) пытался доказывать что наследодатель правильно указала участок 74, так как якобы хотела приобрести его в будущем и даже привел в суд свидетелей которые подтверждали это

ФИО в завещании от 26 сентября 2007 года однозначно выразила свою волю завещать Н. садовый участок N 74, который собиралась приобрести в будущем, эти ее намерения подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3,

однако суд вынес решение в пользу наследника по завещанию, отверг показания свидетелей и пришел к выводу что в завещании допущена описка, так как на момент совершения завещания в собственности наследодателя находился только участок 75 и в завещании идет речь об имеющемся имуществе, а не о том которое будет приобретено в будущем.

По утверждению апеллянта, в завещании упоминается земельный участок, который ФИО хотела приобрести в будущем. Однако, этот довод жалобы и попытка его доказывания показаниями свидетелей не способны повлиять на существо решения. Во-первых, ни М., ни свидетели, не являются трансляторами воли ФИО, ее воля отражена в завещании. Во-вторых, земельный участок и расположенные на нем строения упоминаются в завещании как «принадлежащие мне на праве собственности» «из принадлежащего мне имущества», то есть речь идет об уже принадлежащем завещателю имуществе, которое по описанию, за исключением порядкового номера, соответствует спорному, а из того, что ФИО на тот момент имела в собственности только участок N 75, следует, что именно им она и распорядилась на случай своей смерти. В пользу этого свидетельствует также тот факт, что участок N 74 ФИО не приобрела, и завещание не изменила.