Девушка пришла, посмотрела, сказала что ее все устраивает и купила

Здравствуйте.

Купила волосы на авито, на свадьбу.

Не наращивала.

Покупала когда мастер сказала что они натуральные.

Выставила их на продажу.

Девушка пришла, посмотрела, сказала что ее все устраивает и купила.

Сейчас пишет мне что они не натуральные и угрожает братом если не верну деньги.

Как быть?

Возвращать?

, Милана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если покупателью была предоставлена недостоверная информация о том, что проданные волосы — натуральные, а по факту — нет, то лучше возвратить денежные средства добровольно.

Если покупатель обратится в суд, представив доказательства того, что вы фактически обманули её при заключении договора купли-продажи, то суд удовлетворит её требования и взыщет с Вас судебные расходы.

угрожает братом если не верну деньги

Милана

Смотря какие угрозы и в чем они заключаются. Если брат — юрист, то вполне реальны угрозы обращения в суд либо в полицию с заявлением о мошенничестве. Конечно, состава преступления, вероятнее всего, не будет, Ю но будут вызовы и опросы всех участников сделки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Угрожает братом — это как?

При покупке девушка интересовали только натуральные волосы?

Формально, если она их осматривала перед покупкой Вы можете сообщить о том, что ей была полностью доведена информация о товаре, она имела возможность ознакомиться с ними перед передачей — что является основанием для отказа в возврате денег.

Отказаться от покупки она может, при условии, если ей передан товар ненадлежащего качества, основываясь на ст. 475 ГК РФ, при этом поскольку Вы гарантийный срок не устанавливали — то бремя доказывания отступлений от требования качества лежит на покупателе.

В силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Соответственно до того момента пока покупатель не докажет, что она сообщила Вам, что до покупки она сообщила, что ей необходимы именно натуральные волосы и Вы ей предоставили информацию о том, что они натуральные — нет оснований для возврата ей денег.

Вы можете проигнорировать все ее угрозы и посоветовать обратиться в суд.

Если будут угрозы с ее стороны о «силовом» воздействии сообщите, что по данному факту обратитесь в полицию.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана.

Угрожать девушка, конечно не имеет право. В данном случае для нее единственная зацепка, это формально то, что вы не предоставили ей информацию о товаре. Но как я понял, ваша сделка состоялась на словах, поэтому покупатель ограничен в доказательствах.

Если вы до совершения покупки с девушкой вели переписку, в которой сообщили, что волосы натуральные, то да определённые шансы у нее будут на возврат, так как переписку в дальнейшем можно использовать в качестве доказательства.

Если переписки не было, соответственно вы можете просто проигнорировать жалобы покупатели, посольку ей не удастся в дальнейшем в суде доказать свои требования.

Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.