Скажите есть ли шанс вернуть деньги через суд?

Здравствуйте. ситуация следующая. Сборщик мебели получил от нас сумму 60000 рублей (аванс 50% ) в начале декабря. Так как человек нам уже делал кухню (когда давали деньги за кухню брали расписку) и мы с ним нормально начали общаться, то за шкафы уже не стали просить расписку. И вот уже апрель но человек по прежнему нам нечего не делает, ссылаясь на занятость. По факту у нас есть только записи звонков подтверждающие что в начале декабря он получил от нас 60000 рублей. Человек не теряется, но каждый раз кормит завтраками, я так понимаю ему нечего не стоит нас кинуть и нечего не делать. Скажите есть ли шанс вернуть деньги через суд ?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, однако при отсутствии письменных доказательств передачи денежных средств и наличия только записи телефонных переговоров гарантировать 100% результат невозможно.

Так, согласно ст. 162 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Рекомендую Вам постараться получить письменные доказательства признания долга. Организуйте переписку и предложите оформить договорные отношения в письменном виде. Если получится, то Ваши шансы на положительное решение суда резко увеличатся.

Юрий
Клиент, г. Москва

если возможно подскажите как оформить иск  (в ручную или в печатном виде, нести сразу в суд или сначало нужно в полицию обращаться о возбуждении дела) и как приложить к иску доказательства (записи телефонных разговоров) что бы они были привлечены к делу.

Иск Вы можете оформить как рукописно, так и печатным шрифтом, но он должен быть оформлен с соблюдением требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ, оплачена госпошлина, иначе суд не примет иск. Аудиозаписи телефонных переговоров можно скопировать на флэш-носитель и приложить к иску. Как вариант — обратитесь для начала в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве. По Вашему заявлению будет проведена проверка, и даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то материал проверки можно будет использовать в суде в качестве письменных доказательств.

Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск можно будет предъявить в уголовном деле без госпошлины.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую направить письменное требование о возврате денежных средств, предполагаю, что адрес указан в первой расписке. И сослаться на Закон о защите прав потребителя. Так как это уже второй договор, что подразумевается, что сборщик мебели занимается предпринимательской деятельностью без регистрации ИП и оказывает услуги для физ лица. Ели он зарегистрирован в качестве ИП, то будет проще.

То есть исходя из практики и решений судов если гражданин оказывает постоянно услуги (что подтверждается, например объявлениями об оказании услуг), то взаимоотношения могут рассматриваться в рамках Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла п. 4 ст. 23 ГК РФ, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных п. 1 указанной статьи не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Вот если никаких не последует ответов можно уже будет и рассмотреть вариант об обращении в полицию по факту мошенничества. Иначе больше шансов. что откажут в возбуждении дела. Если будет возбуждено дело, то в рамках него можно заявить гражданский иск без уплаты госпошлины. Если дело не возбудят, то можно либо обжаловать решение в порядке ст.124-125 УПК РФ, либо использовать материалы проверки и обращаться в гражданском порядке. Если идти по пути признания отношений в рамках закона о защите прав потребителя, то госпошлину на данную сумму платить не нужно и обратиться можно по месту вашего жительства.

Скажите есть ли шанс вернуть деньги через суд ?

шанс получить решение имеется (нужно собрать доказательственную базу: переписку, свидетельские показания и т.д.), но не маловажный вопрос об исполнении решения суда в последующем.