Если реконструкцию, то обязательно надо пристрствать?

Добрый день, получила материнский капитал в 2015 году но так и не использовали. Построили частный дом два этажа, живём пока на первом, второй без ремонта и лестницы до него. Как мне использовать мат капитал на ремонт или реконструкцию дома? Если реконструкцию, то обязательно надо пристрствать? И вообще с чего начать и как получить деньги. Спасибо

, Анна, г. Самара

Добрый день,

Согласно п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Использование мат капитала на ремонт объекта ИЖС Законом не предусмотрено.

Т.о. Вы можете использовать мат капитал только на реконструкцию Вашего дома.

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГСК РФ под реконструкцией объекта понимается изменение параметров этого объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта, а также замена и (или) восстановление его несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Однако не любая реконструкция, отвечающая указанным признакам, может осуществляться с использованием средств материнского капитала, а лишь та, в результате которой жилая площадь реконструируемого объекта увеличивается на величину, равную или больше учетной нормы площади жилого помещения. Такая норма отражает минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления (ч. 4, 5 ст. 50 ЖК РФ).

Т.о. Вы можете использовать мат капитал на реконструкцию Вашего дома при условии, что в результате реконструкции жилая площадь дома будет увеличена. Это может быть не обязательно за счет пристроя к дому, но и за счет переноса  межкомнатных стен, надстройки верхнего этажа.