Помогите отказаться от услуг недобросовестных юристов с возвратом денежных средств

Информации много, постараюсь на сколько возможно кратко пояснить суть - Обратился в юридическую контору "Оникс" в СПБ, за помощью в снятие с учёта из ДПО так как был обнаружены наркотики в моче при выписки (ложноположительный), у меня был ещё действующий условный срок на 3 года с обязательством пройти курс лечения от наркомании. На консультации меня убедили в том, что речь может идти о замене условного срока на реальный (файл Приговор.jpeg).

Оплатил "решение вопроса под ключ" за 80 тыс. руб. На словах, обещали за 3 дня снять меня с учёта путём давления на заведующего, конечно всё это не было зафиксировано. (файл Договор.pdf)

По факту оказанной услуги - за 4 месяца вопрос не был даже близко решен... Было 3 выезда с назначенным адвокатом к врачу, не официально "с глазу на глаз", "по хорошему" и тп... Врачи ДПО все 3 раза их вежливо послали. Это было жалкое зрелище честно говоря...

В последнюю встречу врач сказал что я могу отказаться от наблюдения по собственному желанию и разъяснил что эти сведенья будут переданы в УИИ. Поехал к ним ругаться. На встрече консультирующий меня юрист уже отказывался от своих слов. Сделали исполняющего адвоката виноватым, и сказали что сейчас мы дадим вам того кто "Точно знает что делать". Я отказался сообщив о том что буду расторгать договор.

Условный срок у меня закончился, ни каких последствий от УИИ для меня не было, что усугубляет убеждения на первичной консультации что я "опасности". Направил им претензию (файл Претензия.pdf), и получил ответ (файл Ответ на претензию.pdf).

Хочу идти в суд, нужна удалённая или стационарная поддержка. Но сейчас интересует нужно ли продолжать претензионную переписку?

p.s. Сейчас это для меня выглядит так, что они меня напугали, взяли не мало денег, делали вид что работали, и готовы были мне реально навредить в силу своей необразованности, с риском для моей свободы, лишь бы не возвращать деньги... Хотелось бы услышать стороннее мнение.

  • Приговор
    .jpg
  • ПРЕТЕНЗИЯ
    .pdf
  • Договор
    .pdf
  • Ответ на претензию
    .pdf
  • 2021-03-09 05.37.18
    .jpg
  • 2021-03-09 05.37.21
    .jpg
, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам ответ на претензию дали?

По сути все требования связанные с отказом от договора, основанные на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы озвучили. Срок их удовлетворения в силу ст. 314 ГК РФ — 7мь дней с момента получения претензии.

При этом сам отказ, считается принятым по факту получения претензии, на что указано в ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

И в том случае, если Вам в указанный срок денежные средства возвращены не были — остается только обращаться в суд, поскольку последующая переписка с ООО «ОНИКС» будет бессмысленной.

Более того, для целей обращения в суд по такого рода категориям споров претензионный порядок не обязателен.

Вам нужно лишь подтвердить факт уведомления об отказе от договора, что подтверждает ранее направленная Вами претензия.

С учетом того, что сумма требований у Вас не превышает 100 000 рублей, то обращаться Вам нужно к мировому судье по месту Вашего жительства.

Государственная пошлина при подаче иска Вами не платится.

В числе дополнительных требований Вы также заявляете:

— компенсацию морального вреда (основанной на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»);

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»);

— понесенные Вами убытки.

В случае если сумма иска с учетом требования об убытках превысит 100 000 рублей — то иск подается в районный суд по месту Вашего жительства (он также не оплачивается государственной пошлиной).

В претензии Вы предоставляли для исполнения 10 дней — соответственно ориентироваться нужно на него. Данное обстоятельство нисколько не умаляет Вашего права на судебную защиту.

При подаче иска Вы в силу ст. 132 ГПК РФ к нему прилагаете:

— копию договора;

— копию претензии;

— копию приговора и документов о постановке на учет;

— копию документов об оплате за юридические услуги ООО «Оникс»;

— копию документов, подтверждающих Ваши расходы;

— копию сведений о том, что до настоящего времени Вы находитесь на учете;

— копию документов об отправке искового заявления ответчику (почтовая квитанция об оплате и опись вложения).

получил ответ (файл Ответ на претензию.pdf).

Павел Марков

Вы его не приложили. Можете выложить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Поскольку Вы уже заявили об отказе от исполнения Договора оказания услуг по Закону о защите прав потребителей, а Исполнитель деньги не вернул в установленный законом 10 дневный срок, то Вам остается судебный порядок разрешения спора.

Суд у Вас будет мировой, поскольку цена иска менее 100000 рублей.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
«О мировых судьях в Российской Федерации»

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

6.1) дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

От уплаты госпошлины Вы освобождены Законом о защите прав потребителей.

При подаче иска Вы вправе заявить требование о взыскании морального вреда, штрафа в размере 50% от подлежащих уплате средств, неустойки за просрочку возврата средств.

С уважением!  Г.А. Кураев

Доказать введение Вас в заблуждение при заключении с Вами договора оказания услуг будет сложно, если у Вас нет свидетелей или аудиозаписи переговоров.

Говоря относительно перспектив удовлетворения иска в полном объеме могу отметить следующее.

В связи с тем, что услуги частично Вам оказывались, Исполнитель может требовать их учета при удовлетворении Вашего иска.

При этом будет учитываться фактическое оказание Вам услуг, их принятие Вами по актам, а также понесенные и доказанные исполнителем расходы в связи с оказанием Вам услуг

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 08.12.2020)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если услуги были оказаны ненадлежаще, то это Вам придется доказывать в суде.

С уважением!  Г.А. Кураев

неустойки за просрочку возврата средств.

Кураев Геннадий

Неустойка в данном случае взысканию не подлежит, поскольку это не предусмотрено законом.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел, коллеги уже многое Вам пояснили про Вашу ситуацию. Дополню лишь в части:

Согласно ст. 4 и ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вам должны были оказать качественную услугу способствовавшую достижению определенного результата — снятие с учета. При этом предоставив всю необходимую информацию, которая способствовала принятию Вами правильного решения еще на стадии заключения договора.

ст. 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

ст. 4

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Дальнейшая переписка с фирмой не требуется. Подавайте иск в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Пошлиной иск не облагается, поскольку сумма требований не превышает 1 млн рублей.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

В силу ст 32 вышеуказанного закона Ваше требование бесспорно и подлежит удовлетворению.

Единственное встает вопрос о понесенных фирмой расходов.

По поводу 30% за анализ ситуации и подбора законодательства, скажу так -  с учетом положений ст 4 и 10, которые я привел Выше такие требования также не бесспорны и могут быть отклонены судом.

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737):
понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями,  квитанциями билетов, страховыми полисами  пр.).

В Вашем случае это только расходы на проезд к медикам и расходы на офисную бумагу и технику, которые также не бесспорны по сумме расходов. Других расходов я не усматриваю.

С уважением, Евгений