Могут ли отказать в пенсии?

Суть вопроса в том, что женщине, которая всю жизнь занималась воспитанием детей, (всего 3-е детей), отказали в пенсии, в связи с тем, что у неё общий трудовой стаж 6 лет. Т.е. по факту женщина всю жизнь была домохозяйкой. Суть в том, что она хочет получать пенсию, а ей отказали (устно), в связи с тем, что маленький стаж, это как?.. Такое вообще возможно в РФ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Вы очень кратко описали ситуацию данной женщины, без указания возраста самой женщины, а также года, когда она обращалась в Пенсионный Фонд, за каким видом пенсии она обращалась, а также другой информации. Пенсионные вопросы, требуют глубокого изучения всех имеющихся документов, которые желательно прикрепить к вопросу. После чего, юристы сайта смогут дать соответствующую консультацию.

Если кратко, без изучения документов, то необходимо сказать, что пенсионная реформа внесла коррективы в порядок начисления пенсии. Минимальный стаж для начисления пенсии по старости в 2021 году составляет 12 лет (в 2020 году был 11 лет). Также при назначении пенсии учитывается пенсионный коэффициент. Если гражданин не имеет минимального стажа и определенного пенсионного коэффициента, то ему полагается социальная пенсия по старости, но при наступлении определенного возраста: после 65 лет — для женщин, после 70 лет — для мужчин.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Всех благ!