Является ли доходом для меня пособие по уходу за пенсионером 80 лет при начислении алиментов

, Валерий, г. Магнитогорск
Кирилл Гордеев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», данное пособие является компенсационной выплатой.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Следовательно, в качестве дохода, пособие по уходу за пенсионером не признается, т. к. является компенсационной выплатой.