Уважаемая Маргарита!
В соответствии со ст. 50 СК РФ:
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Пунктом 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
В силу ст. 264 ГПК РФ:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
4) факта признания отцовства;
Таким образом, обращайтесь в суд с заявлением об установления факта признания отцовства. К заявлению приложите письменные доказательства, имеют значение свидетельские показания. После установления отцовства, Вы будете иметь право на получение пенсии по потере кормильца. Всего хорошего!
С Уважением, Надежда.
Соседи, коллеги по работе, возможно вместе ездили в отпуск, ваши родные и т.п.
а как я могу это доказать? у меня ничего подтверждающего нет... Были только смски они тоже давно стерты. Его друзей я не могу найти чтоб дали показания. Как еще можно доказать?