Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить в этом случае налог и в каком размере

Являющееся налоговым нерезидентом лицо (гражданин РФ, проживающий за рубежом) купило в 2010 году квартиру . В 2018 году (то есть давность владения составила более 5 лет) решило ее продать. Нужно ли платить в этом случае налог и в каком размере. Имеет ли значение в этом вопросе обстоятельство, что продажа осуществлялась по доверенности другим лицом и деньги от продажи поступали этому лицу, а не продавцу, чьи интересы представляются?

Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?

30 марта, 19:11, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
вопросе обстоятельство, что продажа осуществлялась по доверенности другим лицом и деньги от продажи поступали этому лицу, а не продавцу, чьи интересы представляются?

Максим

Максим, добрый вечер! Нет, в настоящее время ндфл с дохода от продажи недвижимости в РФ не уплачивается вне зависимости от налогового резидентства продавца если имущество находилось во владении более минимального срока ( ст. 217 НК РФ)

ст. 217 НК РФ

Не облагаются налогом:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

ранее данная норма применялась только к налоговым резидентам, сейчас и к нерезидентам (физическим лицам). То, что недвижимость продавалась по доверенности и деньги получены доверенным лицом значения не имеет, собственник имущества и денежных средств от этого НЕ меняется

30 марта, 19:24
0
0
0
0
Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?

Максим

К налоговым нерезидентам пока не применяются положения ст. 220 НК РФ позволяющие уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение, соответственно в этом случае (если доход не освобождается от налога в силу давности владения) платится либо с цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — с 70% кадастровой стоимости. Это актуально для недвижимости в РФ. Если речь о продаже недвижимости за пределами РФ то НЕрезидент в РФ с такого дохода не платит ндфл т.к. источник дохода находится за пределами РФ ( ст. 208, 209 НК РФ)

30 марта, 19:36

по сроку владения учитывая, что недвижимость была продана в 2018 все таки огорчу Вас. Изменения в п. 17.1 ст. 217 НК РФ распрастраняющие освобождение от налога дохода от продажи недвижимости по сроку владения были внесены ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ и вступили в силу 01.01.2019 ( п. 3 ст.9), позже в данный закон были внесены изменения, распространившие действие новых правил на любое имущество нерезидентов вне зависимости от даты его приобретения. Но не от даты продажи, соответственно если недвижимость была продана в 2018, и в этом году у продавца не было статуса налогового резидента РФ полученный от продажи доход подлежит налогообложению в РФ

30 марта, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

Являющееся налоговым нерезидентом лицо (гражданин РФ, проживающий за рубежом) купило в 2010 году квартиру. В 2018 году (то есть давность владения составила более 5 лет) решило ее продать.

Максим

в связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»с 01.01.2019 положения п.17.1 ст.217 и п.1 ст.217.1 НК применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента РФ.

Вы насколько понял продали квартиру в 2018 году, а значит вышеуказанные изменения НК к Вам не применимы и Вы должны уплатить налог.

Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?

к нерезидентам положения ст.220 НК не применяются.

значит платить НДФЛ 30% со всего дохода.

30 марта, 19:39
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Еще вопрос: если это лицо (нерезидент) продает квартиру за ту же сумму, что и купило, нужно ли платить налог и в каком объёме?
30 марта, 19:47

НДФЛ 30% со всего дохода. к нерезидентам положения ст.220 НК не применяются.

30 марта, 20:09
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Положения пп. 9 и 10 ст.2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» от 27.11.2018 N 424-ФЗ, вносящие изменения в п.17.1 ст.217 НК РФ и уравнивающие в условиях освобождения от налогооблажения налоговых резидентов и нерезидентов РФ, применяются в отношении доходов от продажи, полученных начиная с 01.01.2019 года. Об этом имеются разъяснения в Письме ФНС от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ «О налоге на доходы физических лиц». В этом же письме разъясняется о невозможности применить налоговые вычеты в размере расходов на приобретение.

Тот факт, что денежные средства получило доверенное лицо не имеет значение, поскольку это доверенное лицо действует от имени самого налогоплательщика.

Кроме того, согласно пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения доходов является дата ее фактической выплаты или перечисления в том числе и на счета третьих лиц.

Таким образом, если доход по сделке получен до 01.01.2019 года, то доходы подлежат налогооблажению.

Ответственность за недекларирование дохода предусмотрена ст.119 НК РФ, срок давности привлечения по которой, составляющий 3 года (ст.113 НК РФ), истекает 30.04.2022 г, так как налоговый орган мог считать налоговое правонарушение совершенным по данной статье уже 01.05.2019 г. (срок подачи декларации — включительно по 30.04.2019 г).

Ответственность за неуплату налога предусмотрена ст.122 НК РФ.

Также следует учитывать, что налоговые обязанности могли возникнуть и в стране налогового резидентства, но обсуждение данного вопроса, а также ии обсуждение вопросов о минимизации последствий возможно в рамках отдельной услуги в чате.

30 марта, 21:32
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
А что насчет давности привлечения к ответственности и взыскания этих неуплаченных налогов? Куплена в 2010 году, продана в марте 2018 года
31 марта, 06:34

Максим, я ведь ответил Вам на этот вопрос уже

Ответственность за недекларирование дохода предусмотрена ст.119 НК РФ, срок давности привлечения по которой, составляющий 3 года (ст.113 НК РФ), истекает 30.04.2022 г, так как налоговый орган мог считать налоговое правонарушение совершенным по данной статье уже 01.05.2019 г. (срок подачи декларации — включительно по 30.04.2019 г).

Аналогично и по ст.122 НК РФ.

При этом не имеет значение, когда Вы купили квартиру

31 марта, 07:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
23 мая, 11:19, вопрос №3044162, Ольга, г. Чехов
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли в этом случае платить земельный налог?
Добрый день! Брали в ипотеку только земельный участок, без дома. Нужно ли в этом случае платить земельный налог?
03 ноября 2020, 08:36, вопрос №2902274, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину за иск для изменения размера алиментов?
Нужно ли платить госпошлину за иск об изменении размера алиментов? Подскажите, если я хочу подать иск об изменении установленного размера алиментов, с долей перевести в твердую денежную сумму, нужно ли платить госпошлину и в каком размере?
10 января 2020, 14:13, вопрос №2641685, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить в РФ налог с дохода, полученного в США?
Добрый день! Ситуация следующая: Я уехала учиться в США 2 сентября 2018 года, при этом, по-прежнему получала заработную плату в российской компании, работая удаленно. Также у меня есть ИП в России, приносящая ежемесячный доход. С мая 2019 я начала официально работать в США и остаюсь здесь ещё на год по разрешению на работу (чтобы получить опыт по специальности, по которой обучалась). Вопросы: 1. Являюсь ли я резидентом РФ? Тк я не на иммиграционной визе F-1. 2. Как платить налог по ИП? Я на УСН 3. НДФЛ в российской компании 13% или 30%? И с какой даты? 4. Нужно ли платить в РФ налог с дохода, полученного в США? Заранее благодарю за ответ.
03 сентября 2019, 22:47, вопрос №2496806, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли в этом случае составлять справку о доходах покойного супруга?
Подаю сведения для вступления в руководящую должность. Являюсь вдовой с марта 2019 года, нужно ли в этом случае составлять и на супруга покойного справку БК?
03 сентября 2019, 06:58, вопрос №2495567, Любовь, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 31.03.2021