Что мне делать в этом случае и можно ли как-то исполнить решение?

Я попала в ДТП не по своей вине. Обратилась в свою страховую за возмещением ущерба,там мне отказали в выплате денег. Я пошла в суд где со страховой взыскали ущерб. Проблема в том,что после решения у страховой отняли лицензию. Что мне делать в этом случае и можно ли как-то исполнить решение?

, Наталья, г. Дзержинск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

В соответсвии с ч.9 ст.14.1 ФЗ «Об ОСАГО»:

Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред. В этом случае у потерпевшего не возникает право на получение компенсационной выплаты на основании невозможности осуществления страхового возмещения страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к страховой компании виновника ДТП. К иску приложите решение суда и неисполненный исполнительный лист.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.