Будет ли это считаться отказом от неё?

Могу ли я свою 15 летнюю беременную подопечную поместить в реабилитационный центр, до рождения ребёнка? Ребёнок родится в августе, т.е. через 5 мес. Будет ли это считаться отказом от неё? 15 лет было 29.12.2020. По всей видимости в брак ей не разрешат вступить, а дома у себя я не могу её остановить, т. к. она является ученицей 7 кл., а у меня, кроме неё, ещё есть несовершеннолетние дети, которым будет стыдно за неё, т. к. мы живём в небольшом посёлке, люди будут "колоть глаза".

Я являюсь опекуном уже 10 лет и планировала ещё взять ребенка, но опека говорит, что если я помещу её в реабилитационный центр, то это будет считаться отказом от неё и в последующем мне откажут, если я захочу ещё кого-либо взять под опеку. Так ли это? Что делать?

, Анна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Это может считаться нарушением опекуном своих обязанностей, об этом сказано в статье 36 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Надо получать согласие органа опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!