Снятие с учета в по месту проживания в РФ

Добрый день!

Обязательно ли снятие с регистрационного учета в РФ, если постоянно проживаешь за границей (европейское государство)? Какие последствия могут быть?

Уведомила УФМС о наличии у меня иного гражданства, подтверждающего право на мое постоянное проживание в иностранном государстве. При пересечении границы РФ при себе всегда имею отрывную часть бланка уведомления.

Являюсь ли я в данной ситуации налоговым резидентом РФ, если в России суммарно провожу меньше чем 183 дня (в паспорте есть штампы въезда и выезда), но в РФ являюсь собственником части квартиры и счета в банке, которым не пользуюсь (нет движений по счету) и который планирую закрыть. Необходимо ли мне платить какие-то налоги как нерезиденту?

Спасибо!

, Maria Paroshina, г. Ростов-на-Дону
Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из целей регистрационного учета, который направлен на фиксацию места постоянного проживания, гражданин Российской Федерации при выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжает.

Т.е., вы не обязаны пользоваться своим правом.

В целом же никто особенно не ограничивает право гражданина жить там, где ему угодно. В большинстве случаев место регистрации — это всего лишь еще один идентификатор физического лица.