8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)

В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)

30 марта, 13:10, Екатерина, г. Усть-Катав
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучить условия кредитного договора. Но учитывая, что вы не уплачиваете полную сумму в соответствии с графиком, то банк вправе направить вам требование о погашении кредита в полном объеме, а при его неисполнении обратиться с иском в суд…

Это обычная практика. Условия ее применения прописаны в вашем договоре.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

30 марта, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

в другом банке просто могут арестовать ваш счет, но так как вы платите они не будут предъявлять по практике все сумму ко взысканию.

30 марта, 13:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите сможет ли банк взыскать с меня задолженность которую списал?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня был кредит в банке: кредитная карта, кредит наличными. Взяла в банке справку о закрытых кредитах, в справке указано что два кредита закрыты выплачены, а кредит наличными указано : банк уведомляет о списании безнадежной задолженности. Подскажите сможет ли банк взыскать с меня задолженность которую списал?
31 мая, 14:49, вопрос №3047884, Оля, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать частями долги по кредиту?
Вопрос такой может ли банк взыскать через суд не всю сумму долга по кредиту. Кредит брал в ноябре 2014 года.Сумма кредита 312000 с учетом страховки 28080 рублей.Пока работал выплатил 137872 рублей.Потом остался без работы не было чем платить.Банк подал в суд.Было заведено дело производство.На тот момент я устроился на работу.дело производство на 303000 рублей.С мая месяца с меня снимали 50 процентов .В ноябре 2018 сняли последние деньги.И судебные приставы мне сообщили что долгов у меня нет.Но у меня наложен арест на дебетовую карту Сбербанка.Обратился к приставам они сказали что все ограничения сняты.Написал в банк они тоже ответили что ни какого ареста нет.Но в онлайн банке на карте стоит арест или взыскание.Патом только я зашел в раздел кредиты и оказалось у меня весит часть кредита 84000 рублей о котором банк мне даже не сообщает.Я написал в банк что за деньги и с этого момента мне начали приходить сообщения о не достаточном снятии денег со счета.у меня там 90 рублей.что мне делать в данной ситуации?
24 февраля 2019, 21:15, вопрос №2271725, Виктор Захаров, г. Снежногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки взыскать кредит, если прошло более двух лет?
Потребительские кредиты с незначительной суммой для банка просрочены оба по выплате .Могут ли банки взыскать кредит если время прошло более двух лет
11 июля 2017, 17:50, вопрос №1693319, Александр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Может ли банк взыскать долг по кредиту мужа с меня, если муж умрет
Мой муж взял кредит в банке на покупку автомобиля и через полгода он заболел, у него онкология. Может ли банк взыскать с меня (я являюсь его женой) долг по кредиту мужа. Ни каких бумаг с банком я не подписывала. Но о кредите мужа я уведомлена.
30 июня 2015, 07:46, вопрос №888534, Ирина, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Может ли банк взыскать с родственников умершего его не погашенный кредит?
Здравствуйте! Вопрос у меня следующий. Человек умер, у него есть не погашенный кредит. Может ли банк взыскать с родственников умершего его неоплаченный кредит? При заключении договора, была страховка. Но как нам сегодня сказали, она автоматически была закрыта, т.к. не поступали платежи по кредиту. И не было платежей по страховке. Родственники не знали о кредите. И выдан он был неработающему человеку, сумма не маленькая. В банке сказали, что оплачивать придется родственникам. Но как мог банк дать кредит неработающему человеку
26 июня 2015, 09:38, вопрос №884770, Юлия, г. Сургут
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2021