Смогу ли я привлечь за "обналичивание через меня" работодателя?

Добрый день! Почти год после увольнения работодатель не может меня рассчитать. Зарплата была белая+серая. В течении года были небольшие перечисления по 2-5 тысяч.Несколько раз работодатель перечислял мне на зарплатную карту деньги с назначением платежа "зарплата по ведомости..", а потом говорил перевести эти деньги физ.лицу,сотруднику организации,то есть я всё возвращала обратно. Смогу ли я вернуть свои деньги, если подам в трудовую инспекцию, или прокуратуру и приложу все выписки о перечисленных мне средствах и отправленных обратно? Смогу ли я привлечь за "обналичивание через меня" работодателя? Чем это грозит им? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В первую очередь обратите внимание, что срок исковой давности по выплатам заработной платы составляет год. По истечении этого срока работодатель вправе заявить о пропуске и суд Вам откажет в удовлетворении требований.

Когда переводили физлицу сами никаких комментариев не делали? Возможно будут споры по этому вопросу. Тоже самое касается и «серой» зарплаты. Все выплаты будут смотреться по Вашему трудовому договору и (или) положению об оплате труда, установленному у работодателя.

По результатам проверки трудовой инспекцией и прокуратурой работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Также, за невыплату заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности предусмотрена уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).