Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

временная регистрация это место пребывания, а не место жительства. поэтому я считаю что в москву.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Вы не обязаны знать, где., фактически, проживает Ответчик. В силу закона «О регистрационном учете граждан», у должника имеется адрес регистрации про месту жительства (Москва). В соответствующий суд Москвы и нужно подавать иск, по общим правилам подсудности.

Анастасия Макаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Я не согласна с коллегами.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Постоянное и преимущественное проживание предполагает, что гражданин всегда присутствует в определенном месте, хотя бы в тот или иной промежуток времени его там не было.
Согласно ч.3 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства – жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Таким образом, законодатель вопрос подачи иска связывает не с местом регистрации ответчика, а с местом его жительства, пребывания. Наличие временной регистрации ответчика в Ростовской области подтверждает тот факт, что он в настоящий момент не проживает в Московском регионе. Причем по временному месту регистрации он может проживать и основании договора найма, поднайма, аренды жилого помещения.
Кроме того, ответчик как участник процесса имеет определенные права, а именно заявлять ходатайства, отводы, давать пояснения, представлять доказательства, в соответствие с положениями ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, стороны вправе окончить дело мировым соглашением.
Подача иска по месту регистрации ответчика, то есть месту, где он в настоящее время отсутствует, может привести к тому, что он не будет надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, лишен возможности реализовать свои права, предусмотренные ГПК РФ. Рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон без надлежащего ее уведомления  является в соответствие с положениями п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ безусловным основанием к отмене постановленного решения.
В связи с чем представляется обоснованным подача иска по месту жительства в настоящий момент, то есть в соответствующий суд Ростовской области.