Имеет ли право сотрудник библиотеки проводить профилактику суицидов несовершеннолетних, если да, то на каком основании?

имеет ли право сотрудник библиотеки проводить профилактику суицидов несовершеннолетних, если да,то на каком основании?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, что понимаете под профилактикой суецидов? Если это чтение лекций, присутствие на которых доборовольно, то никаких запретов нет.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да.ю имеет право. Школьный библиотекарь тоже может принять участие в следующей работе.

Основные направления деятельности  по профилактике возникновения суицидального поведения несовершеннолетних:

Выявление несовершеннолетних, находящихся в кризисном состоянии.
Профилактика возникновения суицидальных намерений у школьников.

Работа по выявлению детей, находящихся в кризисном состоянии, группы суицидального риска  включает в себя:

— проведение  мониторинга среди учащихся 6-11 классов по выявлению детей, находящихся в кризисных ситуациях, посредством заполнения и  последующего анализа «Карты факторов суицидального риска»;

— изучение межличностных взаимоотношений учащихся в классных коллективах (социометрия), выявление изолированных детей;

— изучение адаптации учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов, в том числе, самооценки, уровня тревожности;

— проведение комплексной психологической диагностики учащихся с проблемами обучения, развития, воспитания;

— беседы с учителями, родителями.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Но если это обычный сельский библиотекарь, без подготовки, не специалист, без методических рекомендаций?