Я правильно понимаю, что при данной формулировке любая из сторон может прекратить договор в любой момент с извещением за 30 дней?

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что при данной формулировке любая из сторон может прекратить договор в любой момент с извещением за 30 дней?

  • 49F4DD23-EAE2-4E24-BB91-398F3B010F13
    .png
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Нет, не совсем так.

С учетом пункта 5.2. Договора только при наличии нарушений Договора с другой стороны возможен односторонний отказ от Договора посредством направления уведомления за 30 дней.

При этом, этим правом обладает как Наниматель, так и Наймодатель.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, Геннадий. Почему тогда в пункте 5.3.2 описывается случай «при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора»? Ведь при соблюдении отказ неправомерен
Почему тогда в пункте 5.3.2 описывается случай «при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора»? Ведь при соблюдении отказ неправомерен

Михаил

Отказ правомерен, поскольку он возможен на условиях оговоренных в п. 5.3. договора, который является самостоятельным основанием и не связан с п. 5.2. Договора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я правильно понимаю, что при данной формулировке любая из сторон может прекратить договор в любой момент с извещением за 30 дней?

Михаил

Совершенно верно, этим право обладает каждая сторона договора при наличии условий оговоренных в п. 5.1. и п. 5.3. договора.

Право на односторонний отказ предполагает равные возможности у любой стороны при наличии оснований указанных в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Да, верно, но такое условие противоречит ст. 687 ГК РФ который предусматривает расторжение договора найма в судебном порядке при этом устанавливает обязательные условия для обращения в суд с таким требованием

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей! То есть, в соответсвии с пунктом 5.3, Наниматель может отказаться по своему желанию? А Наймодатель всё равно должен через суд?
5.3, Наниматель может отказаться по своему желанию? А Наймодатель всё равно должен через суд?

Михаил

У нанимателя больше прав чем у наймодателя изначально по закону ( ст. 687 ГК) поскольку речь о жилом помещении. В одностороннем порядке расторгнуть он может но предупредив за 3 месяца а не за один. А наймодателю только через суд. Учитывая, что даже предоставляя сторонам равные права договор права наймодателя в этом плане все равно ущемляет такие условия договора в суде можно оспаривать

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

Данные условия Договора противоречат закону, а, следовательно, данные условия признаются ничтожным полностью (или в части), даже если в законе нет прямого указания на его ничтожность( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

В данном случае необходимо руководствоваться положением ст. 687 ГК РФ. Данные правила не могут быть изменены договором, поскольку в законодательстве они установлены императивно, в целях защиты прав нанимателя.

В соответствии с п.2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Следовательно, наймодатель ни при каких обстоятельствах не может расторгнуть с нанимателем Договор во внесудебном порядке, просто уведомив об этом другую сторону. Это возможно только посредством обращения в суд.

Наниматель же, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время, письменно предупредив наймодателя за 3 месяца, а не за месяц, как указано в Вашем Договоре.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ксения! То есть, фраза «в одностороннем внесудебном порядке» описанная в https://journal.tinkoff.ru/netudoma-2/#three законной силы не имеет?

Да, все верно. Данное условие договора является ничтожным.