Нужна консультация по вопросу включения моих банковских реквизитов в базу данных Банка России по Федеральному закону № 161-ФЗ.
Ситуация следующая: 14.04.2026 один человек добровольно перевел на мою банковскую карту 300 000 рублей. Спустя примерно два месяца он подал жалобу в банк, заявив, что совершил перевод под влиянием мошенников. После этого мои реквизиты были включены в базу Банка России, а банковские карты и дистанционное обслуживание были ограничены.
Т-Банк сообщил, что для исключения моих реквизитов из базы необходимо либо вернуть 300 000 рублей отправителю, либо чтобы он самостоятельно отозвал свою жалобу. Банк России уже отказал в исключении моих данных из базы.
Я не участвовал в мошеннических действиях, не вводил отправителя в заблуждение и не имею возможности вернуть указанную сумму.
Прошу оценить законность включения моих реквизитов в базу Банка России, перспективы их исключения, а также подсказать, какие действия в моей ситуации будут наиболее эффективными, включая возможность обжалования решения Банка России.
, вопрос №5015598, Максим, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, попали в миграционный реестр, нужна консультация, очень нужна ваша помощь
здравствуйте, попали в миграционный реестр, нужна консультация, очень нужна ваша помощь
, вопрос №5014685, Лика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по отказу от интернет-заказа.
24.07 (пт) оформил и оплатил компьютер в магазине va-pc. В ту же пятницу в 21:01 написал в чат об отмене. Магазин не работал, поэтому я продублировал отказ в субботу (25.07) и переспросил ещё раз. Менеджер ответил, что передаст заявку, и со мной свяжутся в понедельник.
В понедельник (27.07) мне сказали: «комплектующие уже получены и вскрыты, возврат невозможен». В переписке они сами написали, что поставка приходит в понедельник к открытию, и вскрытие делается утром в понедельник. То есть вскрыли они уже после того, как я дважды попросил возврат.
Настаивают, что это «индивидуальный заказ», понесены расходы, и предлагают продать ПК самому.
Вся переписка сохранена в скриншотах. Могу прислать, если нужно.
, вопрос №5014043, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна консультация по телефону, желательно с записью, по наследственному праву в отношении близкого мне человека, которого не могу убедить пойти к адвокату и проконсультироваться по всем аспектам существующей ситуации.
, вопрос №5013743, Сергец Иванов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.