Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность действий коллекторских агентств

Добрый день, последнее время меня одолели смс-сообщения от коллекторских агентств, а ситуация у меня такова.

В 2004 году у меня был потребительский кредит в банке "Русский стандарт", который я полностью погасила. К данному кредиту банк выпустил кредитную карту на сумму 30 тыс. рублей, которую я тоже полностью выплатила в 2005 году ( может быть в 2004, точно года не помню) в отделении банка по адресу г. Москва, ул. Кржановского. Больше услугами банка я не пользовалась и ни каких писем, извещений о существующей задолженности не получала, адресов проживания тоже не меняла. Летом 2013 года мне пришло смс-сообщение что я должна ООО АДС 582 рубля. Честно говоря я подумала что это какой то подвох и не обратила на это внимания. В сентябре пришло такое же смс, я решила узнать кто это такой ООО АДС и что я ему должна, сделала звонок на предложенный номер, мне озвучили дату и номер договора и назвали банк которому я задолжала эту сумму. Но ведь я все выплатила "Русскому стандарту" в полной мере. Мне озвучили что эта сумма набежала за не закрытие счета. С этого момента меня атакуют смс с различными угрозами, названия коллекторских агентств меняются и все требуют денег. Я обратилась в отделение банка Русский стандарт, чтобы узнать всю историю платежей и если я действительна должна то готова оплатить. В банке мне распечатали лишь карточку с суммой долга плюс еще пени, дата долга стоит 2005 год. Подскажите пожалуйста как мне действовать в правовом поле и куда следует обратиться.

1. Официальных бумаг ни от банка ни от коллекторских агентств не поступало. Смс это не является официальным документов.

2. Распространяется срок давности на долг с 2005 года, предусмотренный ГК РФ или нет?

3. Каким образом можно прекратить этот шквал смс с угрозами ( все смс у меня на телефоне сохранены).

Заранее спасибо за консультацию.

Анжела, г. Москва

19 Ноября 2013, 10:07, вопрос №301816 Анжела, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анжела.

    2. срок давности распространяется.

    3. обратиться с жалобой в прокуратуру и роспотребнадзор.

    19 Ноября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Срок исковой давности согласно статьям 196 и 200 ГК составляет три года и начинает течь с даты неуплаты очередного платежа. Причем в отношении каждого платежа действует свой срок исковой давности. Даже если с 2005 года осталась задолженность, срок исковой давности истек в 2008 году.

    Касательно смс-сообщений можно посоветовать обратиться в Роскомнадзор — письменно или через сайт (http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/), с просьбой принять меры к прекращению незаконной обработки ваших персональных данных без вашего согласия отправителем смс.

    Если в смс содержатся угрозы жизни/здоровью, в том числе намёки, необходимо обращаться в полицию.

    19 Ноября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats