Получение компенсационной выплаты в Лен области за отказ зачисления ребенка в детский сад (ДОУ)

Здравствуйте.

Описание ситуации:

Ребенок рожден в октябре 2017.

Зарегистрирован в Ленинградской области г. Кудрово.

В ноябре 2017 ребенок поставлен на учет для зачисления в ДОУ

На учебный год 2020-2021 ребенок в возрасте более 3 лет не зачислен в ДОУ.

Количество ДОУ в Кудрово недостаточно для предоставления мест всем желающим.

Написано заявление в Комитет по образованию администрации МО "Всеволожский муниципальный район "ЛО с просьбой предоставить место в ДОУ , либо предоставить компенсацию за отказ в предоставлении места.

Требование предоставить компенсацию со стороны родителей ребенка опирается на Социальный Кодекс Ленинградской области раздел 2 глава 2 ст.2.10.

В ответном письме Комитет по образованию не возражает против выплаты компенсации, но опирается на Постановление Правительства Ленинградской области от 25.10.2019 №504 на основании которого условием предоставления выплаты является непревышение среднедушевого дохода семьи 100% величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области (31900 руб на каждого члена семьи).

Данного условия или ссылки на него нет в Социальном Кодексе Лен обл.

Вопрос:

Имеет ли перспективу судебное разбирательство между родителем и Комитетом по образованию с целью для получения компенсации за отказ предоставить места в ДОУ без учета дохода семьи ?

Компенсация выплачивается до момента предоставления места в ДОУ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

К предмету  регулирования  Областного  закона Ленинградской области «Социальный кодекс Ленинградской области» от 17.11.2017 N 72-оз относится реализация полномочий по предоставлению социальной поддержки и оказания государственной помощи

1. Предметом регулирования настоящего областного закона (далее — Кодекс) являются отношения, связанные с реализацией полномочий Ленинградской области в сфере предоставления социальной поддержки и оказания государственной социальной помощи на территории Ленинградской области.

Постановлением Правительства Ленинградской области  от 24 декабря 2019 года N 615 утвержден  Порядок  предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию.

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области в связи с отсутствием мест, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

Порядком предусмотрено, что ежемесячная выплата на ребенка предоставляется родителю, постоянно проживающему на территории Ленинградской области совместно с ребенком, при одновременном соблюдении следующих условий:

на дату обращения ребенок заявителя состоит не менее одного года на учете на получение места в муниципальной образовательной организации, и ему не выдано направление в муниципальную образовательную организацию в связи с отсутствием мест;(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2020 года постановлением Правительства Ленинградской области от 29 июня 2020 года N 465, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 года.

на дату обращения среднедушевой денежный доход члена семьи заявителя не превышает 100 процентов величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области; (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2020 года постановлением Правительства Ленинградской области от 29 июня 2020 года N 465, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 года.

Имеет ли перспективу судебное разбирательство между родителем и Комитетом по образованию с целью для получения компенсации за отказ предоставить места в ДОУ без учета дохода семьи ?

Не вижу перспективы для обращения в суд поскольку применению подлежат  нормы   о  предоставлении  ежемесячной выплаты, указанные в  Порядке, которые   являются специальными по отношению к приведенным  в  Социальном кодексе.

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта.

Удачного, вам дня!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, для вас есть сложность в том, что областное Правительство, определяя условия предоставления выплаты, в частности, делая привязку к среднедушевому доходу, руководствовалось полномочиями из того же Социального кодекса

Статья 1.4. Полномочия органов государственной власти Ленинградской области в сфере предоставления социальной поддержки и оказания государственной социальной помощи
2. Правительство Ленинградской области:
4) определяет порядок распоряжения денежными средствами, предоставляемыми в рамках отдельных мер социальной поддержки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

То есть формально Правительству разрешили устанавливать необходимые условия.

Указанные полномочия перекликаются с положениями Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», где субъектам РФ разрешено руководствоваться критериями нуждаемости при установлении мер социальной поддержки за счет средств своих бюджетов.

Учет среднедушевого дохода как раз относится к таким критериям.

Статья 26.3. Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
2.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан вправе устанавливать законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критерии нуждаемости.

Другими словами, перспектив в таком споре больше у областного правительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вопрос:

Имеет ли перспективу судебное разбирательство между родителем и Комитетом по образованию с целью для получения компенсации за отказ предоставить места в ДОУ без учета дохода семьи?

Компенсация выплачивается до момента предоставления места в ДОУ.

Начать следует с того, что согласно положениям Постановления Правительства Ленинградской области от 24 декабря 2019 года N 615 “Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области в связи с отсутствием мест, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 25 октября 2019 года N 504, подать заявление и тот полный перечень документов, который им предусмотрен, Вы насколько я понял подали лишь заявление в комитет т.е. обращение, на который был дан соответствующий ответ общего характера. Получить официальный отказ — решение в назначении компенсации, о котором Вас обязаны уведомить.

Полностью с постановлением можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Заявление и документы обязаны принять, рассмотреть и вынести по ним решение опять же в порядке предусмотренном постановлением.

Социальный кодекс основной региональный закон, которым закрепляются общие положения и права, а вот реализация общих норм уже возлагается на исполнительный региональный орган власти т.е. Правительство субъекта РФ,  который и принимает соответствующий порядок реализации закона.

В соответствии с Социальным кодексом Ленинградской области, его статьей 2.10. „Ежемесячная выплата на ребенка, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации в Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест“  закреплены такие общие положения, можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

и в них действительно нет такого условия как -  если среднедушевой денежный доход члена семьи  не превышает 100 процентов величины среднего дохода, что тем не менее указано  в постановлении Правительства региона о реализации этой нормы регионального закона, что в принципе странно, так как такое условие является одним из основных для определения права на получение этой компенсации, и закреплением его на законодательном уровне обладает законодательный орган субъекта РФ, а не исполнительный орган власти, т.е. такое условие должно быть закреплено прежде всего в законе субъекта РФ.  Правительство должно принимать лишь порядок реализации готовых и закрепленных законом условий определяющий право на получение компенсации, а не принимать новые. таких полномочий у Правительства региона нет, но здесь факт остается фактом, такое условие Правительством региона было принято.

На мой взгляд Вы имеете право в такой ситуации обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру в целях проведения проверки постановления Правительства региона на соответствие региональному закону, так как речь здесь не идет о распоряжении финансами и определение этого порядка,  речь идет о конкретных законных основаниях определяющих право на получение этого вида компенсации, что должно быть буквально закреплено именно законом в первую очередь, а Правительство обязано  лишь реализовывать норму регионального закона в рамках принятого постановления.

Если прокуратура выявит нарушения, то обратится в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц.