Могу ли я вернуть деньги, и каков мой порядок действий?

Купила онлайн коучинг за 70 тысяч. Почти сразу жизненные обстоятельства так сложились, что те три месяца, пока он шел, я была не в состоянии им заниматься по семейным обстоятельствам, следовательно, я не присутствовала ни на одной онлайн коучинг сессии и в личном кабинете открывала только первый урок (организационная информация), в остальные даже не заходила (они это могут у себя ведь увидеть, наверное).

Сейчас пришла в себя, захотела просмотреть хотя бы записи занятий, но прочитала отзывы о программе. Пишут, что автор мошенник и результатов не у кого нет.

Могу ли я вернуть деньги, и каков мой порядок действий?

, Виктория, г. Москва
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, первое что нужно вам сделать это проверить на сайте где вы приобретали курс наличие информации что автор курса является ип или ооо, наличие подключённых платёжных систем, иначе получится ситуация что деньги переведены на неизвестный адрес. Ваши действия будут следующими 1) направить письменную претензию о возврате денежных средств и направить на юридический адрес- как раз это нужно проверить исходя из того указал ли автор данные по ип или ооо. 2) По истечении 10 дней вам должны ответить в случае если этого не произошло то вы вправе подать исковое заявление в суд.  В суде от Вас потребуется паспорт, банковская выписка об оплате услуги и любые имеющиеся доказательства о неисполнении услуги, о ее некачественном исполнении, переписка.

 С большим удовольствием отвечу по всем деталям и помогу разрешить вашу проблему

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Если Вы приобрели услугу (онлайн коучинг) как гражданин исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на такие отношения распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 указанного Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы приобрели услугу (онлайн коучинг) как субъект предпринимательской деятельности, то в соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, законодательно закреплено Ваше право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Вам следует направить письменное уведомление исполнителю об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуги по онлайн коучингу (сошлитесь на вышеуказанные нормы). После отказа укажите, что услуга Вам не оказана, на онлайн сессиях не присутствовали, в связи с чем просите вернуть оплаченную стоимость услуги в полном объеме (70 т. р.). Также укажите, что если исполнитель намеревается удержать из этих средств фактически понесенные расходы — просите предоставить их обоснование и  документальное подтверждение.

В случае отказа, придется обращаться в суд.

я не присутствовала ни на одной онлайн коучинг сессии и в личном кабинете открывала только первый урок (организационная информация), в остальные даже не заходила (они это могут у себя ведь увидеть, наверное)

Для Вас главное, чтобы исполнитель не смог подтвердить, что услуга оказана. Насколько я понимаю эту услугу, она подразумевает индивидуальные обучающие занятия (сессии, уроки) в режиме онлайн. Количество и темы занятий отражаются в личном кабинете.

Сделайте скриншоты соответствующих страниц своего личного кабинета — об общем объеме купленного коучинга (количество уроков, тематика и т.п.), о фактически пройденном (первый урок (организационная информация)). Возможно, Вам придется доказывать в суде, что услуга не оказана.

Посмотрите, каким образом оформлялась покупка этого коучинга, на основании каких документов. Заключался ли отдельный договор, или условия оказания услуги размещены на сайте исполнителя. Посмотрите в этих документах, в каких случаях услуга считается оказанной и чем подтверждается оказание услуги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Если указанный «коуч — тренер» выступает, как субъект предпринимательской деятельности (например, в качестве индивидуального предпринимателя), то данные правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителя.

В этом случае, в силу положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителя», Вы, как потребитель  услуги по  дистанционному обучению в рамках  приобретенного курса, вправе, в любое время, отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг).Однако, в этом случае, Исполнитель вправе удержать, из возвращаемой суммы, денежные средства, из расчета величины его расходов на оказание услуг, непосредственно, Вам, как конкретному потребителю. При этом, Исполнитель обязан предоставить Вам документальную детализацию таких расходов.

каков мой порядок действий?

Виктория

1) Вам нужно установить форму собственности Исполнителя, как хозяйствующего субъекта, а так же (возможно, на сайте или из других источников информации) узнать его юридический адрес.

2) Подготовить и направить Исполнителю (заказным письмом, с простым уведомлением) — письменную претензию, в которой требуйте возврата уплаченных денежных средств, в связи с отказам потребителя, от исполнения (что является, реализацией права потребителя на расторжение договора, в одностороннем порядке), ссылайтесь на ст. 32 ЗоЗПП.

3) Указанные законные требования потребителя должны быть удовлетворены Исполнителем, в течение 10 календарных дней, с даты получения им, письменной претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя,

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и  4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

4)  В случае не удовлетворения, в установленный срок, заявленных требований, или в случае поступления ответа, который Вас не устроил, или если ответ не поступил вовсе, можно подумать о подготовке и подаче искового заявления в суд. Такой иск, поданный потребителем — Истцом, освобождается от уплаты государственной пошлины. Подать такой иск, потребитель вправе и по месту своей регистрации, по адресу проживания (так называемая, подсудность по выбору Истца).

5) В письменном договоре и Исполнителем (или в  оферте, то есть в предложении, на сайте) может содержаться условие о том, что деньги за обучение не подлежат возврату (или иное, похожее условие). В этом случае, Вам нужно понимать то, что положения Закона находятся в приоритете, с такими условиями договора (оферта). Так, в силу части 1 статьи 16 вышеозначенного Закона «О защите прав потребителей»,

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.