Здравствуйте, я хочу уточнить, может ли пересылка средней коробки весом в 1 кг из Турции в Магадан стоить 4520 $, Правомерна ли такая сумма?
, Оксана, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Тарифы на пересылку определяются соглашением сторон.
В соответствии с положениями ГК РФ Статья 790. Провозная плата
1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
2. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.
Попросите у транспортной компании обоснование тарифа — из чего складывается заявленная сумма. Просчитайте ту же посылку у другого перевозчика.