Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Скажите, пожалуйста, это относится к ДТП, в результате которого пострадала машина и материальную ответственность возложили на водителя, который по протоколу не является виновником (на группе разбора это разъяснено и установлен виновник) Но "моральная" вина на нем есть Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. такого быть не может.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Я правильно понимаю, что если по протоколу авария произошла не из-за моего нарушения  (за свое нарушение я заплатила штраф 1 000 руб т/е нарушение было, но что авария возникла непосредственно из-за него в протоколе нет) и потом в суде это  не обжаловано, то и решения суда о выплате ущерба быть не должно?  Истец и судья называют меня «виновником», но ни одного документа подтверждающего мою вину в аварии в деле нет. Спасибо!

нужно смотреть материал… возможно по материалу дела Ваша вина