8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок исполнения по исполнительному листу

Я получил исполнительный лист,по которому должна администрация района выплатить деньги, за нанесенные мне убытки. Сколько по закону дается время на исполнение судебного решения? Начальник финансового управления сказала, что они имеют право выполнять это решение в течение длительного времени. Так и заявила"есть деньги, заплатим сколько-нибудь, нет денег, ждите,когда появится". Разве такое правомерно? Что мне делать, чтобы администрация исполнила в установленный законом срок?

29 марта, 17:31, МАША, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9.1 рейтинг

Добрый день!

Рекомендую Вам предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП для возбуждения исполнительного производства на основании ст. 30 Закона РФ " Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Это значительно ускорит исполнение решения суда, и исполнение будет на контроле у судебного пристава-исполнителя.

Сколько по закону дается время на исполнение судебного решения?

Конкретный срок для исполнения решения суда не установлен, но установлена административная и уголовная ответственность за злостное неисполнение решения суда.

В случае злостного неисполнения решения суда дознаватель ФССП вправе возбудить уголовное дело по ст. 315 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
29 марта, 17:39
0
0
0
0
МАША
МАША
Клиент, г. Челябинск

Я индивидуальный предприниматель и в ФССП не должен подавать документы.

29 марта, 17:45

Согласно ст. 242.4 Бюджетного Кодекса РФ — предельный срок исполнения 3 месяца.

29 марта, 17:53
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша, лист сдавали в фин управление или в казначейство? должники администрации листы исполняются согласно бюджетному кодексу и максимальный срок там тоже предусмотрен -до 3 месяцев-затем им блокируют счета и возобновят счет лишь при погашении исполнительного листа.

29 марта, 17:46
0
0
0
0
МАША
МАША
Клиент, г. Челябинск

В финансовое управление

29 марта, 17:47

БК РФ Статья 242.4. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации (бюджета территориального государственного внебюджетного фонда) по денежным обязательствам казенных учреждений

7. При неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов казенных учреждений, а также при нарушении должником срока выплат, указанного им в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера, данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов казенных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов, решений налоговых органов, операций по осуществлению расходов на обеспечение по обязательному социальному страхованию, иных расходов на оказание медицинской помощи из бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также распоряжений, предусматривающих перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), перечисление удержанных налогов и уплату начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование в связи с указанными расчетами), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.

29 марта, 17:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сроки исполнения исполнительного листа
Здравствуйте! мною в марте 2015 г., сдан судебному приставу исполнительный лист на возмещение ущерба с виновника ДТП, однако никаких продвижений нет до сегодняшнего дня, подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и каковы контрольные сроки исполнения исполнительного листа (извините, если я что-но неправильно формулирую) Спасибо.
19 мая 2015, 17:07, вопрос №843254, Альфия, г. Казань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Каковы сроки исполнения исполнительного листа
Выигран суд у страховой компании. Получен исполнительный лист, который я сдал в банк, в котором открыт счет у СК. Каковы сроки исполнения этого листа судебными приставами (в самом листе срок исполнения не указан)? В течении 3-х дней или ориентироваться на два месяца? В самом банке ссылаются на ФЗ №229. При этом какой-либо конкретной информации не дают.
09 августа 2014, 09:04, вопрос №525110, Павел, г. Москва
19 ответов
Все
Исполнение исполнительного листа
Здравствуйте, судом было вынесено решение о востановлении истца в должности водителя, представлен исполнительный лист, в котором указано немедленно восстановить на работе. Мы подали апелляционноу жалобу, решение оставили без изменений. Когда мы должны выплатить сотруднику сумму установленную судом на основании исполнительного листа, есть ли срок исполнения исполнительного листа?
30 апреля 2014, 05:53, вопрос №440134, Елена, г. Улан-Удэ
1 ответ
Взыскание задолженности
Сроки рассмотрения исполнительного листа?
Я подал заявление с исполнительным листом в службу судебных приставов в мае 2013 года,прошло два месяца я обратился за результатом,мне сказали приходите в сентябре.У приставов существуют вообще сроки рассмотрения заявлений,сроки исполнения исполнительных листов?
05 августа 2013, 02:40, вопрос №158262, Виктор, г. Красноярск
2 ответа
Все
Истекает ли срок исполнения исполнительного листа, взыскатель истребовал из службы судебных приставов?
Решением суда по уголовному делу мне было назначено наказание в виде условного срока, а также определена сумма ущерба более 600000 рублей к выплате потерпевшей стороне (ОАО...), исполнительный лист поступил в службу судебных приставов в исполнительном листе предписано выплачивать ущерб по 3000 руб. в месяц (сроки не оговорены). В службе судебных приставов возникло замешательство - как быть и так как я до поступления исполнительного листа в службу судебных приставов несколько месяцев платил по 3000 руб., мы пришли к тому что потерпевшая сторона истребовала исполнительный лист. Прошло более 3-х лет, потерпевшие ежемесячно получают положенные им 3000 руб. Вопрос: Истек ли в срок давности исполнительного листа? Какие возможны действия со стороны потерпевшей стороны?
13 января 2013, 20:09, вопрос №37130, Владимир Прохоров, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2021