В какие надзорные органы и как я могу подать жалобы на действия застройщика?
Добрый день!
Я являюсь собственником квартиры (Санкт-Петербург), находящейся на первом этаже. Окна выходят на небольшой садик (пмриерно 15 на 25 метров), который отделяет мой дом и соседний. Соседний старый дом недавно был снесен и началась стройка нового девятиэтажного жилого дома.
Сначала строителями был снесен забор, который стоял на границе садика и соседнего дома (расстояние от моего дома до этого забора - примерно 15 метров). Затем в садике появились несколько бытовок для строителей, биотуалет и был установлен генератор, работающий круглосуточно. Собственно жить в квартире стало невозможно:
1. Генератор шумит круглосточно. При закрытых окнах шум около 30-35 децибелл, при открытом окне около 60 децибел.
2. Бытовки и биотуалет размещены в 3.5 метрах от моих окон. То есть из окон мы видим и слышим все что происходит на стройке.
Обсуждение с представителями застройщика ни к чему не привело, они уверены что ничего не нарушают.
Все потенциальные нарушения:
1. Шум. Насколько я знаю, по санитарным нормам он не может быть более 35 децибел
2. Пожарная безопасность. По противопожарным нормативам, минимальное расстояние от бытовок до жилых зданий - 15м.
3. Ограда. Стройплощадка должна иметь ограждение, которого сейчас нет между моим домом и стройплощадкой.
4. Занятие земли, не относящейся к пятну застройки.
Вопросы:
1. Какие из нарушений (перечисленных выше или иные) Вы как юрист видите в данной ситуации?
2. Какие конкретно нормативы нарушены в каждом из случаев (ссылки на конкретные документы и пункты)?
3. Какие документы я могу требовать у застройщика для подтверждения права размещения бытовок в садике?
4. В какие надзорные органы и как я могу подать жалобы на действия застройщика?
Добрый день! Градостроительная инспекция уполномочена осуществлять надзор за соблюдением строительных норм застройщиками и в случае нарушения таких норм по заявлению граждан, в том числе:
пп.б) п.2 ч.5 ст. 54 ГрК РФ
Статья 54. Государственный строительный надзор
б) обращений и заявлений граждан,… если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу либо повлекли причинение такого вреда;
Вам нужно обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре г. Санкт-Петербурга https://kgainfo.spb.ru/ через личный кабинет на этом сайте с заявлением о проверке соблюдения градостроительных норм на строительстве, которое ведется рядом с Вашим домом.
Все потенциальные нарушения:
Владимир
Вы можете изложить в заявлении. Ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней.
Какие документы я могу требовать у застройщика для подтверждения права размещения бытовок в садике?
Владимир
Лучше действовать через уполномоченные органы.
Какие из нарушений (перечисленных выше или иные) Вы как юрист видите в данной ситуации?
Владимир
Чтобы утверждать, что нарушения имеются, необходимо провести анализ ситуации — измерения шума, расположения бытовок, «пятно застройки» можно увидеть на градостроительном плане ( Генплане).
Добрый день, Марина!
Спасибо за ответы, но я не получил ответы на 2 главных вопроса, указанные в моем запросе на консультацию:
Владимир, что касается нормативных документов, то они содержат много специальной лексики, во многом понятной специалистам определенного профиля:
Поэтому я и пишу, что лучше обратиться в уполномоченные органы, которые по Вашему заявлению проверят допустимые нормы при строительстве. Например, как Вы установили, что: