Нужно ли будет платить нам налог с продажи, если сделка продажи состоится после 09

Добрый день. Мы с мужем зарегистрировали брак 27.07.2020 года. На момент регистрации у меня не было жилья, зарегистрированного на меня. У мужа была доля 1/4 в квартире родителей (она есть и сейчас). В браке 09.10.2020 года нами была приобретена квартира в Нижнем Новгороде. Другой совместной недвижимости мы не приобретали. Нужно ли будет платить нам налог с продажи, если сделка продажи состоится после 09.10.2023. Если согласно НК РФ налог с продажи квартиры, находящейся более 3х лет в собственности и являющейся единственным жильем, не платится.

, Ирина, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ирина, добрый день!

Доходы от продажи недвижимости облагаются НДФЛ, если срок владения составляет менее 5 лет или 3 года, но только в следующих случаях (п. 3, 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ), в частности:

когда  в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданную квартиру не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, если на момент сделки в собственности у продавца находится несколько объектов жилой недвижимости, минимальный срок владения составит пять лет.

В вашем случае, для жены это единственное жилье и другой недвижимости у нее в собственности нет, а муж имеет еще и долю в добрачной квартире.  В таком случае у жены  нет обязанности по уплате налога, а у мужа есть.

Но здесь еще многое зависит от того,  как была оформлена  продаваемая общая квартира супругов: на одного супруга, в общую совместную  или в долевую собственность.

По общему правилу, налог уплачивает титульный собственник  (кто был указан собственником проданной квартиры ).  Если квартира оформлена на мужа  или в совместную собственность супругов, то рекомендуем  заключить соглашение о распределении дохода и подать  2 налоговые декларации.

Ирина
Клиент, г. Москва
А ФНС даёт другое разъяснение по этому вопросу.1. Если у одного супруга единственное жилье, а у другого — нет? ФНС напоминает, что к совместной собственности супругов относится имущество, нажитое ими в браке. А то, что принадлежало одному из супругов до заключения брака, а равно полученное им в браке по наследству, в дар или по иной безвозмездной сделке, не является совместно нажитым.Поэтому при определении единственного жилья исключаются объекты недвижимости, которые не относятся к совместно нажитым.Например: у мужа есть доля в квартире родителей (в результате приватизации), а вместе с женой они купили другую квартиру.Так как доля мужа в родительской квартире признается его личным имуществом, она не учитывается — значит, общая квартира супругов является их единственным жильем.И в случае ее продажи будет применяться 3-летний срок владения для освобождения от налога (Разъяснения на сайте ФНС от 13.04.2021 «НДФЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?»).

Хорошее разъяснение ФНС.  И хотя оно не имеет  статуса разъяснительного Письма Минфина и ФНС, которое обязательно для исполнения налоговыми органами, ФНС  будет им руководствоваться.