8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариальное удостоверение договоров в данном случае?

Добрый день! Заключается договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома. У земельного участка один совершеннолетний собственник. У жилого дома три совершеннолетних собственника - по 1/3 доле в праве. Покупатель один. Возникает два вопроса: 1. Заключать два отдельных договора или пытаться составить один договор на два объекта? 2. Обязательно ли нотариальное удостоверение договоров в данном случае? Спасибо!

29 марта, 11:03, Александр, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» если все собственники решат продать свои доли, и сделка будет проходить по одному договору купли-продажи, приобретателем по которой будет один человек, то заверять договор нотариально не потребуется.

Согласно п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Таким образом, целесообразно заключить один договор на продажу земельного участка и дома на нем, и нотариальное удостоверение такого договора не потребуется, т.к. все доли в доме продаются одновременно одному покупателю.

29 марта, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения денег от мамы дочке для заполнения декларации госслужащего
Подскажите, обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения денег от мамы дочке для заполнения декларации госслужащего. Дочка является госслужащим
04 июня, 15:29, вопрос №3050051, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения квартиры от матери сыну?
Здравствуйте! 1) Обязательно ли нотариальное оформелие договора дарения квартиры от матери сыну? Если да, то какая стоимость договора, какие документы для этого нужны и можно ли это сделать по доверенности. 2) Если квартиру в дар от матери получает сын, состоящий в браке, то будет ли эта квартира совместной собственностью супругов? 3) Можно ли подарить квартиру сестре, которая является гражданкой Украины, если да, то какая будет стоимость такой сделки, обязательно ли ее нотариальное оформление и возможно ли ее совершить по доверенности со стороны лица, которое получает в дар.
03 апреля 2018, 20:28, вопрос №1955912, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли в квартире?
Я купила квартиру за материнский капитал. В течении 6 мес. я обязуюсь оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность всех членов моей семьи (жена, муж и двое детей). Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения долей или можно сразу сдать в регпалату договор дарения без нотариуса?
29 августа 2016, 21:18, вопрос №1360978, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения 1/2 доли в жилом доме?
Здравствуйте! Обязательно Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения 1/2 доли в жилом доме??
11 июня 2016, 08:04, вопрос №1281610, Елена, г. Брянск
1 ответ
Нотариат
нотариальное удостоверение договора
Здравствуйте! Я собираюсь купить квартиру. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры?
19 января 2012, 08:48, вопрос №1202, Сергей, г. Армавир
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2021