8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста имеет ли право бывший супруг выселить меня с ребёнком из квартиры его родителей, он и

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право бывший супруг выселить меня с ребёнком из квартиры его родителей, он и наш ребёнок там прописаны, я там зарегистрирована на 5 лет, ребёнку 4 года, и второй вопрос, может ли он отобрать у меня ребёнка, если ему удастся меня выселить? Или по закону ребёнок живет с мамой до совершеннолетия, независимо где мы будем жить, на съемной квартире или же нет?

29 марта, 09:52, Гузаль, г. Якутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как вариант это все возможно, но исход всегда зависит от ситуации. Если Вы не ведете асоциальный образ жизни, не лишены и не ограничены в родительских правах (ст. 69-73 СК РФ), то переживать за то, что у вас отберут ребенка не стоит. По поводу выписки — если это его собственное жилье, не совместное имущество, то может и выписать, но через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

29 марта, 10:08
1
0
1
0
Гузаль
Гузаль
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ, это не его имущество, это имущество его родителей, плюс я не подавала ещё на него алименты, финансово он не помогает
29 марта, 10:22

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов. А выселить, точнее признать утратившими право пользования жилым помещением Вас может только суд по инициативе собственника.

29 марта, 10:23
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

С кем будет проживать ребенок определяется соглашением или судом, п нормам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Выселить и вас можно в судебном порядке, по иску собственника, ребенка выселит сложнее, он имеет право там проживать, т.к. там зарегистрирован ребенок. Вопросы проживания в жилом помещении и с кем будет проживать ребенок между собой прямо не связаны (это 1) вопрос пользования жилым помещением, жилищное и гражданское право, и 2) вопрос опеки, семейное право).

За более подробной консультацией, составлением документов обращайтесь, пожалуйста через функцию «сообщение юристу».

С уважением, Андрей Козырев

29 марта, 10:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право бывший супруг выписать сына из квартиры, если он проживает в другом городе?
здравствуйте. Имеет ли право бывший супруг выписать сына из квартиры если сын проживает в другом городе. Квартира находиться в собственности у города, лицевые счета и комнаты разделены судом. Заранее благодарна.
08 ноября 2018, 15:58, вопрос №2160682, Нина, г. Новый Уренгой
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, если ДДУ на меня до брака, а первый взнос в браке?
Добрый день! У меня такая ситуация ДДУ на строящуюсю квартиру был зарегистрирован до брака, первый взнос с моего счета перечислялся уже в браке, сейчас мы развелись и я беру ипотеку, в банке мне говорят что бывший супруг имеет право на квартиру т.к. взнос внесен в браке. Так ли это Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, если ДДУ на меня до брака, а первый взнос в браке?
18 января 2017, 07:20, вопрос №1503311, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право мать выгонять своего ребёнка из дома?
Имеет ли право мать выгонять своего ребёнка из дома. И мать и ребёнок прописаны в квартире. Но ребёнка выгнали. Это законно? Она имеет право на это, запугивая и тд. И что делать в такой ситуации с квартирным вопросом...
17 ноября 2015, 17:23, вопрос №1043241, Саша, г. Москва
1 ответ
Все
Имеет ли право бывший муж выписать ребёнка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж выписать ребёнка из своей муниципальной квартиры , по достижению ребёнком 18 летнего возраста?
18 октября 2014, 10:38, вопрос №589372, Светлана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена выписать ребёнка с жил площади отца ребёнка?
Имеет ли право бывшая супруга выписать ребёнка с жил площади на которой прописан отец ребёнка (отец не лишён родительских прав) без согласия отца ребёнка? Собственником жил площади является дедушка ребёнка.
12 февраля 2014, 13:11, вопрос №368322, Эдуард, г. Клинцы
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2021