Подписание актов выполнения услуг контрагентом

Добрый день! ИП оказывает полиграфические услуги юридическим лицам и передает конечный продукт контрагентам по актам выполненных работ.С нашей стороны акты подписывает или сам ИП или сотрудник на основании приказа о предоставлении права подписи счетов и актов за ИП.

Вопрос1. Какая форма доверенности (приказа) должна быть предоставлена контрагентом при получении результата услуг и подписании акта, если у контрагента нет возможности при получении результата услуг поставить печать в акте выполненных работ?

Вопрос2. Может ли контрагент использовать доверенность М2 для получения ТМЦ при получении товара по акту? Пример: В акте "Изготовление визиток". В доверенности М2 получение ТМЦ по счету (акту), в графе перечень ТМЦ "визитки 100шт". Этот же сотрудник, на которого выдана доверенность М2 подписывает акт выполненных работ.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая форма доверенности (приказа) должна быть предоставлена контрагентом при получении результата услуг и подписании акта, если у контрагента нет возможности при получении результата услуг поставить печать в акте выполненных работ?

Иван

В любом случае доверенность должна быть оформлена в письменной форме, подписанная лицом, обладающим правом давать подобные поручения.

В данном случае контрагент должен выдать именно доверенность (приказ для этих целей не требуется).

В силу ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поскольку на совершение действий по приему результатов услуг — не предполагается составление нотариального акта, то и доверенность должна быть оформлена в простой письменной форме.

Ставить печать в данном случае также не обязательно (вы это можете оговорить в договоре) и при получении результатов услуг, лицо их принявшее указывает реквизиты выданной ему доверенности (номер, дата выдачи и кем выдана).

Вопрос2. Может ли контрагент использовать доверенность М2 для получения ТМЦ при получении товара по акту? Пример: В акте «Изготовление визиток». В доверенности М2 получение ТМЦ по счету (акту), в графе перечень ТМЦ «визитки 100шт». Этот же сотрудник, на которого выдана доверенность М2 подписывает акт выполненных работ.

Иван

Да, может.

Специальные требования к форме доверенности определены в ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В Вашей ситуации, как уже указал, поскольку акт составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует — то достаточно простой письменной форм доверенности (в том числе и по форме М-2), подписанной руководителем Вашего контрагента.