Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Купили мясорубку из-за ее особенности нарезки кубиками, вообще присмотрела др.модель, но продавец сказал эта лучше, что лучше режет вареные овощи. Дома проверили, все перемалывает в пюре, на кубики и не похоже, причем овощи не были переваренными: ни из колбасы, ни из огурцов кубики не получаются. Мясорубка стоит 6 тыс, лучше бы блендер взяла и дешевле. Можем мы вернуть товар? Это товар надлежащего качества? И является ли он ТСТ?

19 Ноября 2013, 07:49, вопрос №301758 Светлана, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ст. 25 ЗоЗПП:

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
    указанный товар не был в употреблени
    и, сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
    документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека
    либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
    возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Вы уже использовали товар, и более того, согласно Перечня не подлежит обмену:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
    электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;
    телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Вы можете попробовать сослаться на п. 1 ст. 10 ЗоЗПП;

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю  необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
    информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
    Федерации.

    На основании п. 2 ст. 12 ЗоЗПП:

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Согласно ст 18 ЗоЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Обратите внимание на то, что продавец не предоставил необходимую и достоверную информации о товаре, которая бы обеспечила Вам возможность правильного выбора. Вам было сказано, что мясорубка нарезает кубиками, что не соответствует действительности, а значит информация недостоверна. Таким образом, обратитесь к продавцу с претензией, сошлитесь на вышеуказанные статьи. В претензии отразите свое требование, на своем экземпляре поставьте отметку. При отказе в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться в суд. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    19 Ноября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats