Исполнение решений суда по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Здравствуйте! Проблема следующая. В конце 2018 года, по иску прокурора, районным судом вынесено решение в отношении семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений (МБОУ) об обязании устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности путем обеспечения осуществления охраны здания и территории с привлечением сотрудников охранных организаций и оснащения инженерно-техническими средствами и системами охраны, круглосуточной видеофиксации потенциально опасных участков и критических элементов объекта, установления целостного ограждения территории образовательной организации высотой не менее 2.5 метров.

Решение вступило в силу, не обжаловано.

По ходатайству руководителей МБОУ определением от 15.10.2019г. до 28.09.2020 года предоставлена отсрочка исполнения решения. За период с марта 2019г. по конец сентября 2020г. установлена круглосуточная видеофиксации потенциально опасных участков и критических элементов объекта во всех учреждениях, на одно учреждение разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту, на другое учреждение разработана проектно-сметная документация на систему видеонаблюдения, АПС, систему СОУЭ, на все объекты есть ПСД на устройство ограждения соответствующее требованиям законодательства об антитеррористической защищенности.

В мае 2019г. возбуждено исполнительное производство.

По настоящий момент, неоднократно направлялись письма в министерство образования, губернатору области. Минобр не отвечает, минфин денег не выделяет ссылаясь на федеральный закон №131-ФЗ …создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, относится к вопросам местного значения муниципального района. Район является дотационным, в районе денег нет, т.к. суммы значительные. Без денег исполнить решения суда не представляется возможным.

Приставы выписывают штрафы и грозят возбуждением уголовного дела за неисполнение решений суда и отстранением от должности руководителей МБОУ.

Полагаю, что можно ещё раз просить у суда отсрочку, что неоднократно делалось.

На данный момент зашли в тупик в решении вопроса по исполнению решения суда. Что можно сделать в данной ситуации, какие еще действия предпринять?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 вынесено решение в отношении семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений (МБОУ) об обязании устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности

Здесь следует исходить из полномочий возложенных на Вас законом и возложенных на органы местного самоуправления в лице местной администрации.

По закону именно органы местного самоуправления обязаны осуществлять финансирование указанных мероприятий в отношении МБОУ. соответственно если оно отсутствует МБОУ не может исполнить решение суда в части своих обязанностей возложенных на МБОУ законом.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». часть 7.1 статьи 14   вопросам местного значения городского поселения относятся участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и  ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения, в соответствии с п. 6.1 статьи 15 к вопросам местного значения муниципального района относятся участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и  ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района, а также в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 статьи 17 осуществляется финансирование, т.е.осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений.

Можете ознакомиться с приведенными нормами, пройдя  по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/docum...

В решении суда также должна быть сделана оговорка, примерно такого характера как  возложить обязанность на муниципальное бюджетное  образовательное учреждение  устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму,   в течение ___ с момента выделения администрацией муниципального образования денежных средств на мероприятия .

В Вашем решении суда такая оговорка имеется?

Соответственно в такой ситуации, МБОУ никаких нарушений не допускает, если вовремя и  в установленном порядке подала соответствующую заявку на финансирование во исполнение решения суда, к которой приложили документы подтверждающие необходимость его исполнения в части финансирования мероприятий что может быть подтверждено документально, на что финансирование не было осуществлено местной администрацией, в таком случае   все вопросы должны возникать к ней в части исполнения обязанностей  возложенных на органы местного самоуправления федеральным законом.

Если Вы администрацию заявку не подавали следует это сделать немедленно.

Если в решении суда такого оговорки нет, в таком случае следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда в  этой части касающейся финансирования, порядок регулируется положениями статьи ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда - http://www.consultant.ru/docum...

Приставы выписывают штрафы и грозят возбуждением уголовного дела за неисполнение решений суда и отстранением от должности руководителей МБОУ.

Вы вправе оспорить их, если отсутствует финансирование указанных мероприятий во исполнение решения суда. то это не Ваша вина, если Вы в установленном порядке подали необходимую заявку.

Пример решения суда, можете также посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-39/2015 2-39/2015~М-30/2015 М-30/2015 от 17 февраля 2015 г. по делу № 2-39/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В Вашем решении суда такая оговорка имеется?

Агибалов Иван

нет, такой оговорки нет

Спасибо за уточнение, а она нужна, посмотрите приведенный выше пример решения суда. Поэтому Ва следует подать в суд заявление о разъяснении.