8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Исполнение решений суда по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Здравствуйте! Проблема следующая. В конце 2018 года, по иску прокурора, районным судом вынесено решение в отношении семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений (МБОУ) об обязании устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности путем обеспечения осуществления охраны здания и территории с привлечением сотрудников охранных организаций и оснащения инженерно-техническими средствами и системами охраны, круглосуточной видеофиксации потенциально опасных участков и критических элементов объекта, установления целостного ограждения территории образовательной организации высотой не менее 2.5 метров.

Решение вступило в силу, не обжаловано.

По ходатайству руководителей МБОУ определением от 15.10.2019г. до 28.09.2020 года предоставлена отсрочка исполнения решения. За период с марта 2019г. по конец сентября 2020г. установлена круглосуточная видеофиксации потенциально опасных участков и критических элементов объекта во всех учреждениях, на одно учреждение разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту, на другое учреждение разработана проектно-сметная документация на систему видеонаблюдения, АПС, систему СОУЭ, на все объекты есть ПСД на устройство ограждения соответствующее требованиям законодательства об антитеррористической защищенности.

В мае 2019г. возбуждено исполнительное производство.

По настоящий момент, неоднократно направлялись письма в министерство образования, губернатору области. Минобр не отвечает, минфин денег не выделяет ссылаясь на федеральный закон №131-ФЗ …создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, относится к вопросам местного значения муниципального района. Район является дотационным, в районе денег нет, т.к. суммы значительные. Без денег исполнить решения суда не представляется возможным.

Приставы выписывают штрафы и грозят возбуждением уголовного дела за неисполнение решений суда и отстранением от должности руководителей МБОУ.

Полагаю, что можно ещё раз просить у суда отсрочку, что неоднократно делалось.

На данный момент зашли в тупик в решении вопроса по исполнению решения суда. Что можно сделать в данной ситуации, какие еще действия предпринять?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

 вынесено решение в отношении семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений (МБОУ) об обязании устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности 

Здесь следует исходить из полномочий возложенных на Вас законом и возложенных на органы местного самоуправления в лице местной администрации.

По закону именно органы местного самоуправления обязаны осуществлять финансирование указанных мероприятий в отношении МБОУ. соответственно если оно отсутствует МБОУ не может исполнить решение суда в части своих обязанностей возложенных на МБОУ законом.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». часть 7.1 статьи 14   вопросам местного значения городского поселения относятся участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и  ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения, в соответствии с п. 6.1 статьи 15 к вопросам местного значения муниципального района относятся участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и  ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района, а также в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 статьи 17 осуществляется финансирование, т.е.осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений.

Можете ознакомиться с приведенными нормами, пройдя  по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

В решении суда также должна быть сделана оговорка, примерно такого характера как  возложить обязанность на муниципальное бюджетное  образовательное учреждение  устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму,   в течение ___ с момента выделения администрацией муниципального образования денежных средств на мероприятия .

В Вашем решении суда такая оговорка имеется?

Соответственно в такой ситуации, МБОУ никаких нарушений не допускает, если вовремя и  в установленном порядке подала соответствующую заявку на финансирование во исполнение решения суда, к которой приложили документы подтверждающие необходимость его исполнения в части финансирования мероприятий что может быть подтверждено документально, на что финансирование не было осуществлено местной администрацией, в таком случае   все вопросы должны возникать к ней в части исполнения обязанностей  возложенных на органы местного самоуправления федеральным законом.

Если Вы администрацию заявку не подавали следует это сделать немедленно.

Если в решении суда такого оговорки нет, в таком случае следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда в  этой части касающейся финансирования, порядок регулируется положениями статьи ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда - http://www.consultant.ru/docum...

Приставы выписывают штрафы и грозят возбуждением уголовного дела за неисполнение решений суда и отстранением от должности руководителей МБОУ.

Вы вправе оспорить их, если отсутствует финансирование указанных мероприятий во исполнение решения суда. то это не Ваша вина, если Вы в установленном порядке подали необходимую заявку.

Пример решения суда, можете также посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-39/2015 2-39/2015~М-30/2015 М-30/2015 от 17 февраля 2015 г. по делу № 2-39/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В Вашем решении суда такая оговорка имеется?

Агибалов Иван

нет, такой оговорки нет 

нет, такой оговорки нет

Спасибо за уточнение, а она нужна, посмотрите приведенный выше пример решения суда. Поэтому Ва следует подать в суд заявление о разъяснении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2021