8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как мне получить свидетельство о праве собственности?

Здравствуйте. 09.08.2020 умерла моя мама. 02.12.2020 мною было открыто наследственное дело. у мамы имелся земельный пай, на него имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности от 11 сентября 2001 года, в свидетельстве имеется кадастровый (условный) номер. по запросу нотариуса в ЕГРН, кадастрового номера этого земельного пая нет. мною была получена справка из Администрации района, о том что, земельная доля площадью 3,91 га принадлежащая моей матери, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 11.09.2001 г. расположенная в границах земельного участка ЗАО «Восход» Красненского района, в собственность Белгородской области и в муниципальную собственность не отчуждалась. Обратившись в территориальный отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по Белгородской области, сотрудниками филиала было пояснено, что произошла техническая ошибка и кадастровый номер земельному паю присвоили 17.03.2021 г. о чем имеется выписка из ЕГРН., однако нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности на данный земельный пай, ссылаясь на то что запись в ЕГРН внесена после смерти наследодателя. правомерен ли отказ нотариуса? и как мне получить свидетельство о праве собственности?

Показать полностью
, Елена, г. Белгород
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливает в себе понятие ошибки в реестре и пути ее исправления.
Согласно его положениям, рекомендую направить требование об исправлении реестровой ошибки, из-за которой нарушаются Ваши наследственные права. Для составления такого требования может быть полезна помощь специалиста.
В случае, если на Ваше требование поступит отказ, важно учитывать, что
техническая ошибка

исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Таким образом, необходимо будет обратиться в суд.
Есть ли у Вас еще вопросы?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белгород

я в вопросе прописала, что техническая ошибка исправлена, сведения (кадастровый номер) в Росреестр внесены 17.03.2021 года. Тем не менее нотариус отказывает в выдаче свидетельства ссылаясь на то, что сведения внесены после смерти наследодателя! т.е. мама умерла 09.08.2020 года, а кадастровый номер присвоен 17.03.2021. Вот я и спрашиваю правомерен ли отказ нотариуса? И каковы должны быть мои дальнейшие действия.

Если все ошибки уже исправлены, то тогда, на мой взгляд, следующим шагом будет обращение в суд, т.к. в таком случае отказ нотариуса, опять же, на мой взгляд, правомерен.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! А в выписке из ЕГРН стоит дата постановки на учет участка именно 17.03.2021 года? Просто если это ранее учтенный участок, то дата постановки должна быть той же датой , что и постановление о предоставлении. Посмотрите на 1-й странице выписки в колонке «дата присвоение кадастрового номера».

Свидетельство на право собственности на землю — это удостоверяющий документ, который регистрировался в поземельной книге. Такие свидетельства выдавались в период с 29 октября 1993 г. и до начала выдачи свидетельств о госрегистрации права, то есть до 1998 года. Свидетельства, выданные в 2001 году уже недействительны. Но! Постановление, выданное уполномоченным органом действует, его никто не отменял, к тому же участок предоставили до введения в действие ЗК РФ. 

Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ранее учтенными земельными участками являются:
— земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (до 1 марта 2008 г.)

При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Закона N 218-ФЗ могут быть внесены в ЕГРН на основании:

имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном земельном участке;
представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок; 
представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления по запросу органа регистрации прав документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет земельного участка или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него.

Вам надо уточнить, сделать письменный запрос в Росреестр, если ваш участок внесли как ранее учтенный, то почему дата присвоение кадастрового номера 2021 год. А после ответа уже решать, что делать дальше, возможно придется признавать права в судебном порядке. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2021