Возможно ли уменьшить размер процентов?
Добрый день. В марте 2020 года мною были заключены 2 договора микрозаймов. Платить было не чем. Набежала сумма процентов в 2 раза превышающая основной долг. Сейчас долги все еще не погашены. Верно ли утверждение, что кабальные проценты взымаются только в срок действия договора, то есть 15 дней, а далее ко ключевой ставке ЦБ? Возможно ли уменьшить размер процентов? Если да, то необходима помощь в составлении искового заявления.
Можно просить суд снизить размер процентов по п. 5 ст. 809 ГК РФ до «обычно взимаемых в подобных случаях процентов».
В этом случае важно, чтобы договор займа был заключен с юридическим лицом, юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов