Принятие к учету ОС на УСН 15%

 Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией: ООО закупило оборудование в 2019 году, оформили лицензию на осуществление деятельности в ноябре 2020 года, в середине декабря 2020 года получили первый доход. Если ввести в эксплуатацию все оборудование, то получается очень приличный убыток. Могу ли я перенести принятие к учету ОС на январь 2021 года, к какому виду нарушений это будет отнесено, какие могут быть негативные последствия?

, Клиент, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Согласно письму ФНС РФ от 31.03.2011 № КЕ-3-3/1003

расходы на приобретение основных средств,  должны приниматься за отчетный период равными долями в последний день отчетного (налогового) периода, в котором произошло последним по времени одно из событий: оплата (частичная оплата) основных средств или ввод основных средств в эксплуатацию или начало использования при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно п.п. 1 п. 3  ст. 346.16 НК расходы на приобретение основных средств могут  приниматься только после введения основных средств в эксплуатацию.

Поэтому формально оборудование можно ввести в эксплуатацию в январе 2021г.

Налоговыми органами это может быть признано нарушением,  так как оборудование стало использоваться в предпринимательской деятельности в 2020 году, следовательно, тогда оно  фактически и введено в эксплуатацию. Негативные последствия могут выражаться в доначислении в 2021 году налога в связи с уменьшением расходов. Кроме того, возможна административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ в случае, если сумма налога будет занижена на 10 и более процентов. В качестве наказания по данной статье предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей.