Вопрос: имеют ли право члены СНТ засыпать канавы и ставить забор с воротами впритык к дороге, забирая канаву в собственность?

Здравствуйте. Вопрос : имеют ли право члены СНТ засыпать канавы и ставить забор с воротами впритык к дороге ,забирая канаву в собственность ? Спасибо заранее.

, Денис, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

Если канава является территорий общего пользования никто не вправе ее засыпать, а тем более увеличивать площадь своего участка за счет этой территории.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.