Должен ли водитель оплачивать повреждённое имущество при дтп виновному пешеходу

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос об имуществе, такие требования можно отклонить, если причиной повреждения имущества стало виновное поведение пешехода. Если же встанет вопрос о компенсации за причиненный вред здоровью, полностью избежать выплат не получится (их можно уменьшить).

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Только при наличии вины водителя в ДТП. Моральный вред и без вины можно предъявить.