Документы для регистрации купли-продажи квартиры, приватизированной в 1992г

Планирую купить квартиру в Санкт-Петербурге.У продавца на квартиру есть договор на передачу квартиры в собственность по приватизации от декабря 1992г, с отметкой БТИ от марта 1993г. Достаточно ли этого договора для совершения сделки купли-продажи и его последующей регистрации в регистрирующем органе, или продавцу надо предварительно получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Лариса

, Лариса Тисецкая,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Нет необходимости продавцу предварительно получать свидетельство о право собственности, все действия можно провести одновременно, обратившись за регистрацией перехода права собственности на покупателя на основании сделки купли-продажи квартиры. Просто продавцу, скорее всего, необходимо будет заплатить дополнительно госпошлину за выдачу свидетельства.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса! Получать свидетельство не нужно. Для регистрации сделки понадобится справка из БТИ о принадлежности квартиры и нужно будет заказать кадастровый паспорт на квартиру. Проблема может возникнуть, если вы планируете брать ипотеку на данную сделку. Некоторые банки отказываются кредитовать такие сделки. И ещё — обязательно проследите, чтобы на момент сделки в квартире никто не был прописан. По закону о приватизации, тот кто имел право на приватизацию этой квартиры, но отказался от этого,  получает пожизненное право пользования данным жилым помещением — то есть в дальнейшем принудительно выписать таких лиц из квартиры будет очень сложно. Такие примеры есть.

Удачи вам!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закажите выписку из ЕГРП, ПИб в СПб передавал ему сведения о зарегистрированных правах на квартиру.