560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Документы для регистрации купли-продажи квартиры, приватизированной в 1992г

Планирую купить квартиру в Санкт-Петербурге.У продавца на квартиру есть договор на передачу квартиры в собственность по приватизации от декабря 1992г, с отметкой БТИ от марта 1993г. Достаточно ли этого договора для совершения сделки купли-продажи и его последующей регистрации в регистрирующем органе, или продавцу надо предварительно получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Лариса

18 Ноября 2013, 05:35, вопрос №301700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса!

Нет необходимости продавцу предварительно получать свидетельство о право собственности, все действия можно провести одновременно, обратившись за регистрацией перехода права собственности на покупателя на основании сделки купли-продажи квартиры. Просто продавцу, скорее всего, необходимо будет заплатить дополнительно госпошлину за выдачу свидетельства. 

18 Ноября 2013, 06:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Лариса! Получать свидетельство не нужно. Для регистрации сделки понадобится справка из БТИ о принадлежности квартиры и нужно будет заказать кадастровый паспорт на квартиру. Проблема может возникнуть, если вы планируете брать ипотеку на данную сделку. Некоторые банки отказываются кредитовать такие сделки. И ещё — обязательно проследите, чтобы на момент сделки в квартире никто не был прописан. По закону о приватизации, тот кто имел право на приватизацию этой квартиры, но отказался от этого,  получает пожизненное право пользования данным жилым помещением — то есть в дальнейшем принудительно выписать таких лиц из квартиры будет очень сложно. Такие примеры есть. 

Удачи вам!

18 Ноября 2013, 06:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
677
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закажите выписку из ЕГРП, ПИб в СПб передавал ему сведения о зарегистрированных правах на квартиру.

18 Ноября 2013, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут