Вопрос дадут ли мне там заниматься комерческой деятельностью?
Добрый день, планирую купить на публичных торгах нежилое помещение 30 кв м на 1 этаже в здании администрации . вопрос дадут ли мне там заниматься комерческой деятельностью ?
Максим!
Если речь идёт о муниципальной собственности, то действуют положения такого закона:
6 октября 2003 года N 131-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В статье 51 сказано так:
2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
Если собственник имущества не ограничил возможности его целевого использования, то проблем быть не должно, надо также посмотреть документы к торгам — нет ли там особых указаний на этот счёт.
Всего доброго!
Если этот офис — собственность компании-должника, то она вправе распоряжаться им по своему усмотрению, ограничения на занятие определёнными видами деятельности в таких зданиях могут быть предусмотрены законом (например — торговать алкоголем, табаком и т.д.) либо отдельным договором с администрацией. Организатор торгов должен предупредить о всех возможных ограничениях в плане использования имущества, которые установлены договором с администраицей, законные ограничения (которые прописаны в законах по отдельным видам деятельности) обязательны для всех.