Можно ли покупать дебиторку если долг по ней погашен?

Здравствуйте, уважаемые юристы! КУ выставляет на торги дебиторскую задолженность ООО 20.11.2020г., однако долг полностью взыскан 20.06.2020г.! В чем состоит смысл таких торгов?

, Евгений, г. Тольятти
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгений.

Возможно, есть решение суда, но долг  полностью не оплачен. Если по задолженности вынесено судебное решение,  это еще не значит, что долг уже получен, еще необходимо произвести действия по его получению с должника, и никто не гарантирует, что должник платежеспособен.  Прежде чем покупать долг, необходимо проверять  не ведутся  ли  исполнительные производства в отношении должника, не возбуждена ли  процедура банкротства, не арестованы ли счета ФНС.

Если денежные средства должником полностью  уже  уплачены  кредитору, то в данном случае дебиторская задолженность отсутствует. Но возможно, передается право на  взыскание штрафных санкций за просрочку оплаты, необходимо знакомиться  с документами- договором купли-продажи, переуступки права требования, и т.п.