За чей счёт устанавливаются опоры ЛЭП в СНТ до границ участков?
Здравствуйте Юлия, в соответствие с п. 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, сказано, что:
а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя
Следовательно электросетевая организация, по общему правилу, обязана обеспечить установку опор ЛЭП до границы балансовой и эксплуатационной ответственности заявителя, т.е. соответственно опоры ЛЭП на территории земельного участка заявителя (СНТ) устанавливаются за его счет. В любом случае Вам необходимо либо получить, либо посмотреть технические условия на технологическое присоединение к электросетям Вашего СНТ.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.
ЛЭП относиться относится к общему имуществу СНТ, поэтому устанавливаются за счет общих взносов членов и индивидуалов СНТ, размер которых устанавливается общим собранием СНТ.