Как вернуть деньги?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, купила курсы, позвонили из организации и сказали, что преподаватель перенёс занятие на 2 недели. Меня не устраивает новая дата. Деньги возвращать не хотят, говорят приходить через 2 недели, либо договориться о другой дате. Как мне вернуть деньги?

, Валерия, г. Воронеж
Нина Рогозина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

Между Вами и организацией был заключен договор возмездного оказания услуг.

ст. 779 Гражданского кодекса РФ: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания … услуг по обучению.

В данном случае, имеет место нарушение обязательств со стороны Исполнителя услуги в виде неоказания услуги в срок, обусловленный сторонами.

ст. 309 Гражданского кодекса РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
п. 1 ст. 27 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок, установленный договором об оказании услуг.
п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей: Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги исполнитель нарушил сроки оказания услуги — сроки начала и (или) окончания оказания услуги … потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора об оказании услуги.

Вы можете обратиться в организацию с требованием расторгнуть договор возмездного оказания услуг в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств Исполнителем и, соответственно, возвратить уплаченные Вами во исполнение договора денежные средства, так как со стороны Исполнителя, в данном случае, имело место неосновательное обогащение.

абз. 2 п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ: в случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60).
п. 1. ст. 1102 Гражданского кодекса РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное.
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Валерия.
Чтобы вернуть деньги обращайтесь к организации с которой вы заключили договор на проведение курсов с письменным требованием в котором  со ссылкой на п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей, пункты 20 и 21 Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» вы просите расторгнуть договор и возместить убытки причинённые в связи с нарушением сроков начала оказания услуг в размере уплаченной денежной суммы…
Заявление надо вручить кому то из сотрудников организации и обязательно потребовать чтобы на втором экземпляре вам поставили отметку о получении с указанием ФИО, должности, а также печать или штамп организации либо направить почтой России (отправлением с объявленной ценностью и описью вложением), либо направить на официальный адрес электронной почты организации (размещенный на официальном сайте или указанный в договоре) с обязательным последующим досылом почтой России или нарочно.
Организация обязана будет в десятидневный срок со дня получения требования удовлетворить их и выплатить деньги. В случае отказа вы вправе будет обратиться в суд, и взыскивать не только сумму которую вы оплатили но неустойку (пеню) за каждый день просрочки исполнения вашего требования в размере трех процентов цены услуг.
В требовании обязательно сошлитесь на то что при оказании платных образовательных услуг хозяйствующим субъектам, оказывающим потребителям данный вид услуги, необходимо соблюдать требования, предусмотренные законодательством РФ, в т.ч.:  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей, Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», а также на то, что срок начала услуг перенесён организацией в одностороннем порядке и вы с этим не согласны. Можно также представить скриншоты переписки из мессенджеров и электронной почты если есть для доказательства данного обстоятельства.
Также в требовании целесообразно привести положения следующих норм для убедительности вашей аргументации:
1) П. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) “О защите прав потребителей» установлено, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения  работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;
— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
2) Пункты 20 и 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 также установлено, что если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
            а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
            б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
            в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
            г) расторгнуть договор.
Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.
Условия договора, который вы заключили с организацией по проведению курсов противоречащие или исключающие возможность применения вышеуказанных правовых норм ничтожны, и организация не вправе будет на них ссылаться.
Обратите внимание, что требование нужно направить до начала курсов иначе организация сошлется что вы согласовали новый срок оказания услуг.