Как уплачивать страховые взносы ип, если есть еще официальное место работы, на котором официально нахожусь в д.о?

Добрый день! Как уплачивать страховые взносы ип, если есть еще официальное место работы, на котором официально нахожусь в д.о?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы осуществляете деятельность, как ИП?

Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса следующим образом:

в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере 32 448 руб.;
в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб. — в фиксированном размере 32 448 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х32 448 руб.

Также, данная статья предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов за период

ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

То есть, если ребенок до 1,5 лет — не платят, если старше, то независимо от наличия либо отсутствия дохода, если ИП не закрыто — платить по схеме выше. Поскольку отсутствие деятельности не освобождает предпринимателя от обязанности платить страховые взносы.